26 апреля, пятница
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
10:57 / 06 ноября 2021
127

Всероссийская перепись населения — это важно!

Двести лет назад — 25 июня 1811 года — в России начал работу государственный орган, занимающийся статистическими исследованиями. За прошедшие годы статистика доказала свою эффективность для госуправления, планирования и прогнозирования. Благодаря ежедневному кропотливому труду 20 тысяч сотрудников территориальных органов госстатистики мы можем знать, чем живёт и как меняется наша страна. Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом, образовательным уровнем.

Всероссийская перепись населения 2020 года (её ещё называют цифровая) начала свою работу 15 октября и будет продолжать до 14 ноября включительно. Я напоминаю, что население может переписаться двумя способами. Первый — это интернет-перепись. Все жители России могут самостоятельно пройти её на Едином портале государственных услуг до 14 ноября. Для переписи через «Госуслуги» необходимо иметь на портале подтверждённую учётную запись. Второй способ — традиционное заполнение переписных листов переписчиками. Можно ответить на вопросы дома или на стационарном участке. Переписчики обойдут все жилые помещения. Ответы вносятся в электронные или бумажные переписные листы. Как и в предыдущей микросельхозпереписи, каждый переписчик прошёл обучение. Он должен иметь при себе удостоверение и документ, подтверждающий личность. Всем переписчикам выдали единую форму в синем цвете: куртку с эмблемой Росстата и шарф, а также сумку с планшетом и бумажными документами, фонарь, ну и всё, что необходимо для эпидемиологической безопасности.

В разговоре с уполномоченным в Каргопольском муниципальном округе по переписи Анной Ивановной Широкой я узнала, что у нас работает 6 стационарных участков, 34 переписчика, 6 контролёров. Организована работа стационарных участков в удобное для населения время. Контактные телефоны размещены на дверях участков. Мобильная переписная бригада может выехать по заявке на рабочее место, как было в Каргопольском индустриальном техникуме.

Согласно Федеральному закону № 8‑ФЗ от 25 января 2002 г., Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Её цель — провести наиболее полный учёт населения и тех его характеристик, которые нельзя отследить с помощью иного вида учёта. Так что призываю всех, кто ещё не успел переписаться, сделать это в ближайшие дни!

Н. Веснихина

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.