27 апреля, суббота
ОБЩЕСТВО
14:29 / 25 марта 2024
88

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

Учебная неделя в школах страны, в том числе и Архангельской области, традиционно началась с внеурочных занятий «Разговоры о важном». С учениками педагоги обсудили единство народов России.

Поговорить со школьниками именно на эту тему решили в связи с трагедией, произошедшей в Подмосковье. Как считают специалисты, одной из целей, которую преследовали организаторы теракта, было разобщение россиян, обострение межнациональных конфликтов внутри страны.

– Этого мы не имеем права допустить. Именно поэтому важно объяснить детям, что терроризм не имеет национальности, это мировое зло, противостоять которому можно, только объединившись, – считает директор школы №7 Архангельска Илья Иванкин. – В нашей школе больше 1200 учеников, есть ребята разных национальностей. И цель занятий «Разговоры о важном» сегодня – успокоить детей, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия – страна многонациональная, и попытки рассорить людей по национальному признаку – это и есть работа на врага. А нам, если мы хотим победить, нужно объединяться и держаться друг за друга.

Вчера, в день общенационального траура, россияне продемонстрировали единство, придя на акции памяти жертв трагедии. Цветы, свечи, игрушки несли к стихийным мемориалам и люди в Архангельской области.

Жители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Котласа, других городов и сел Поморья почтили память тех, кто безвинно погиб в прошлую пятницу от рук террористов.

В столице Поморья горожане собрались на площади Мира: из горящих свечей они составили фразу «Скорбим. 22.03.2024».

Вельчане организовали стихийный мемориал в память о погибших в теракте в Подмосковье у часовни Кирилла Вельского: в течение всего дня к мемориалу приходили коллективы учреждений, представители молодежных организаций и просто неравнодушные жители.

В Мезени представители молодежных объединений у букв «МЕЗЕНЬ» символично зажгли свечи и возложили живые цветы на центральной площади. Жители Вилегодского округа принесли цветы и зажгли свечи в знак памяти и скорби о жертвах теракта в центральном парке села Ильинско-Подомское.

Пинежский краеведческий музей присоединился к инициативе Союза музеев России и ИКОМ России и объявил минуту молчания в знак памяти, скорби и солидарности.

Члены совета женщин Плесецка вчера в 20:00 зажгли 154 свечи у памятника воинам-интернационалистам, свечи стали символом памяти о погибших в результате теракта в Москве.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.