29 апреля, понедельник
АГРОПРОМ
19:00 / 14 апреля 2024
55

В 2023 году специалисты центра сельхозкомпетенций Поморья провели более 560 консультаций для фермеров.

За помощью к специалистам центра обратились представители 103 сельхозпредприятий, 114 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 167 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Многие из них обращались за консультацией несколько раз по разным вопросам.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области был создан в декабре 2019 года. Он работает в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Как рассказала его руководитель Людмила Воронская, специалисты помогают гражданам стать фермерами и поддерживают действующих предпринимателей.

По итогам 2023 года в реестре малого и среднего предпринимательства (МСП) по Архангельской области числятся 565 субъектов в сфере АПК, в том числе 90 субъектов – впервые зарегистрированы в прошлом году, при этом 20 процентов от этого числа обратились в центр компетенций и получили консультации еще до начала своей предпринимательской деятельности.

– В прошедшем году центр компетенций провел 564 консультации, – рассказала Людмила Воронская. – За три года, с 2021-го по 2023-й, количество консультаций увеличилось в 1,7 раза и в основном касаются вопросов предоставления мер государственной поддержки в сфере АПК, земельного законодательства, отчётности сельхозтоваропроизводителей, регистрации и работы в информационных системах. Также наши специалисты оказывают помощь в оформлении пакетов документов на получение государственных субсидий, составлении бизнес-планов и сборе пакета документов для участия в грантовых конкурсах.

Большое внимание уделяется и повышению компетенций сельскохозяйственных товаропроизводителей, профильных специалистов муниципальных образований, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, и тех, кто только планирует заняться фермерством.

В рамках проекта «Агродесант» в 2023 году сотрудники центра посетили 24 фермерских хозяйства и провели круглые столы с аграриями в Приморском, Холмогорском, Пинежском, Няндомском, Каргопольском, Устьянском, Вельском округах и районах. В этом году вновь запланировано посещение фермерских хозяйств и проведение круглых столов в 15 муниципалитетах. Также в 2023 году было организовано 15 семинаров, обучение прошли 506 слушателей. В планах на 2024 год — организовать 16 обучающих семинаров по актуальным темам, в том числе выездных, с посещением сельхозпредприятий.

Новое направление, в реализации которого участвуют специалисты центра компетенций, – «Школа фермера», в этом году впервые стартующая в Архангельской области. Центр выступил одной из информационных площадок школы.

– Желающих обучиться основам животноводства и растениеводства в Архангельской области оказалось много, – сказала Людмила Воронская. – Занятия пройдут с участием специалистов центра компетенций, они, в частности, расскажут о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Откроется «Школа фермера» в Вельске 23 апреля.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.