30 апреля, вторник
КУЛЬТУРА
8:25 / 08 апреля 2024
54

Хранители культуры и традиций

27 марта Каргопольскому историко-архитектурному художественному музею исполнилось 105 лет. Каждый человек воспринимает слово музей по-разному. Для одних — это источник информации и сокровищница уникальных артефактов. Для других — интересное времяпрепровождение в хорошей компании. Для кого-то музей — это просто музей, ну что там может быть интересного?

Музей в Каргополе был создан в 1919 году на основе частной коллекции Капитона Григорьевича Колпакова — каргопольского мещанина, знатока и собирателя предметов старины и искусства. «Желая принести посильную пользу в деле просвещения народа», Капитон Григорьевич решил подарить свою коллекцию родному городу для создания музея. Договор о передаче предметов от К. Г. Колпакова уездному отделу народного образования был подписан 15 марта, в день рождения дарителя, а зарегистрирован 27 марта 1919 года. Эта дата и стала считаться днём рождения музея.

Что же сегодня из себя представляет Каргопольский музей? Какой он для Каргополя, для жителей и гостей города?

Ульяна Сысоева, г. Каргополь:
— В музее я частый гость. Участвую и в мастер-классах, и в мероприятиях. Нравится, как музей развивается с годами. Видно, как сотрудники стараются сделать историю Каргополья увлекательнее для молодёжи. Выставки оформлены эстетично и грамотно, приятно посещать мероприятия и коротать время в уютных залах. Пожелать хочется, чтобы освещение было ярче, может, подсвечники или что-то такое, связанное музейной тематикой.

Алла Фаттахова, автор и основатель вело-пешего культурно-исторического маршрута «Путь Ломоносова», г. Москва:
— Первый раз я посетила Каргополь в 2021 году на Масленицу, а спустя время приехала с группой туристов. Посетили экспозиции музея, выставки, мастер-классы. Особенно запомнился квест «Догоняя прошлое» и мастер-класс по набойке. Сумками-шопперами до сих пор пользуемся. Но хотелось бы, чтобы количество штампов для мастер-класса по набойке было больше. Хочется отметить доброжелательных сотрудников, готовых в любой момент прийти на помощь.

Андрей Берденников, г. Архангельск:
— Так случилось, что в Каргопольском музее за последнее время я побывал не единожды. Хочется отметить атмосферные выставки, продуманные и организованные экспозиции. В сентябре 2023 г. с программой стажировки с группой активистов и тосовцев побывали в Каргополе. Программу начали с музея, а точнее, с посещения выставки «Шестой день творения» в Соборе Рождества Христова, после прошлись с экскурсией «Дорогами Романовых» и закончили душевной экскурсией «В отражении Тихманьги». В ходе которой узнали удивительную судьбу девушки из Тихманьги, а также познакомились с традиционными каргопольскими костюмами. Наши активисты-тосовцы, их было 15 человек, отметили шикарную организацию экскурсии и то, что специалисты музея подходят к делу с душой. Всегда хочется возвращаться на такие мероприятия. Не так давно на выходных я снова вернулся в Каргополь, но уже с семьёй. Рад, что получилось с супругой и ребёнком посетить игровую программу по Масленице в Каргопольском музее. Увлекательное действие и представление понравилось. После мы аппетитно покушали блинов с чаем, тут же в музее было организовано чаепитие. Особенно моей семье запомнилась девушка, которая играла роль Весны. Приятная, миловидная, она настолько профессионально вжилась в роль и прочувствовала её, мои были в полном восторге. Здорово, что в музее проводятся разнообразные мероприятия, начиная с выставок до тематических программ под какие-то определенные события.

Лариса Соколова, фотограф, г. Зеленоград:
— В Каргополь мы приехали на фестиваль «Хрустальные звоны», и хотя его программа была интересной и насыщенной, хотелось успеть и с городом поближе познакомиться. Сайт Каргопольского музея помог наметить план — что посмотреть, где погулять. Всё не успели, но Каргополем очарованы. В музейно-выставочном центре вдохновились искусством золотошвей, прониклись судьбой девушки из д. Тихманьги, мысленно проехали вместе с императором по Петербургскому поч­товому тракту, узнали про смыслы каргопольской игрушки, отдохнули душой на выставке Валентина Дмитриевича Шевелёва. Во Введенской церкви экспозиция столь объёмна, что придётся ещё раз приехать. На мой взгляд, нужно выделить больше пространства Александру Андреевичу Баранову. Интересно увидеть генеалогическое древо, узнать о его потомках. Мало кто знает, что мир между Россией и тлинкитами был заключён только в 2004 году, и на церемонии присутствовала москвичка Афросина, прямой потомок Баранова. Может быть, благодаря Каргопольскому музею о первом правителе Русской Америки будут знать не меньше, чем о Витусе Беринге! Спасибо за труд и желаем музею хороших спонсоров и новых творческих находок.

Елена Хайдена, г. Медвежьегорск:
В конце февраля небольшой паломнический отряд из Медвежьегорска побывал в Каргополе. По прибытии в этот чудесный город наши земляки отправились в храм Иоанна Предтечи к настоятелю отцу Андрею Усачёву. Помолились на литургии, а после нас радушно напоили чаем. Была в нашей программе прогулка по Каргополю. Город очень понравился, он на год старше Москвы, старинные храмы просто завораживают своей красотой, как действующие, так и те, что восстанавливаются. Поразило, что здесь нет пятиэтажек. После прогулки по городу нас уже ждали в Каргопольском музее, а точнее, в церкви Зосимы и Савватия Соловецких. Старинные иконы, среди которых и редкая икона «троевзор», истории о чудесных проявлениях и конечно авторская подача бесценного материала от экскурсовода Ольги Борисовны Пригодиной. Замечательная экскурсия по выставке «Монастыри и святые Каргопольской земли» стала прекрасным дополнением к нашей прогулки по Каргополю.

Семья Беляковых, Каргополь, Санкт-Петербург:
— Я, как рождённая в городе Каргополе, активно знакомилась с музеем, когда появилась и подросла дочка, мы начали посещать его в новогодние праздники. Брали билеты на каждое мероприятие, нам очень нравилось участвовать в играх, гаданиях, танцах. Потом уже с мужем Алексеем стали приезжать в Каргополь и посещать музей в новогодние праздники. Вскоре муж стал участвовать в качестве спонсора в конкурсе чтения стихов к 9 Мая. Музей впечатляет и заряжает позитивными эмоциями. Лично я люблю его за дружелюбие и всегда радуюсь встрече. После любого мероприятия всегда есть, что обсудить, и что вспомнить. Считаю, музей в городе Каргополе отличный, и его обязательно стоит посещать! Желаем вдохновения, отличных идей, позитивных гостей, чтобы всё задуманное обязательно реализовывалось.

Директор Каргопольского музея Екатерина Александровна Забалдина:
— За всю историю Каргопольского музея неоднократно менялось название и его статус. Сегодня – это один из крупнейших и старейших государственных музейных комплексов на Русском Севере, в составе которого 13 объектов на территории Каргополя и округа, из них — 11 объектов культурного наследия XVI–XX вв. Это творческая среда, место встречи, живая связь прошлого, настоящего и будущего. Как живой организм, он не стоит на месте, а активно развивается и развивает меж­музейное сотрудничество с крупнейшими музеями региона и страны — Государственным Эрмитажем, Санкт-Петербургским Музеем театрального и музыкального искусства, Государственным музеем-заповедником «Царское Село», Архангельским краеведческим музеем, Музейным объединением «Художественная культура Русского Севера», Вельским краеведческим музеем и др. На сегодняшний день мы реализуем три творческих проекта в парт­нёрстве с местными жителями и профессиональными сообществами. «Дороги русского Просвещения» — проект посвящён традициям городской культуры Русского Севера и адаптации исторического наследия к современным обстоятельствам. Главным событием станет открытие выставки в партнёрстве с Государственным музеем-заповедником «Царское Село» и Фондом сохранения наследия Русского Севера «Дорогами Ломоносова». «Жить и лодки шить» — проект об исконных традициях жить на реке, о создании музейной мастерской и сохранении ремесла деревянного судостроения Каргополья. Проект «Лаборатория каргопольского гостеприимства» направлен на формирование культуры интерпретации локальной истории и брендов Каргополья, вовлечение местных жителей в индустрию гостеприимства, а также создание новых интересных музейных маршрутов. Но, в первую очередь, музей — это люди. Творческие, увлечённые, искренне преданные своему делу, настоящие хранители культуры и традиций Каргополья и Русского Севера».

Каргопольский музей — загадочное место со своей особенной атмосферой, где интересно и детям, и взрослым. Музей, который никак не ассоциируется с табличкой «Руками не трогать», музей, где приглашают не только прикоснуться к истории Каргополья, но увидеть и услышать её, попробовать на вкус, примерить на себя.

Мария Егорова
Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.