29 апреля, понедельник
ГУБЕРНАТОР
12:50 / 12 марта 2024
53

Жители Архангельской области ощущают высокую степень народного единства

Данные проведенного в феврале социологического исследования о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Поморье обсудили на заседании совета по межнациональным отношениям, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской областиопрос сохранения межнационального и межконфессионального согласия особенно актуален сейчас, когда международные отношения характеризуются высокой степенью напряженности, а в отношении России развернута деятельность, направленная на разжигание национальной и религиозной вражды.

Сохранение исторического опыта межкультурного взаимодействия, традиций добрососедства и взаимоуважения были и остаются приоритетом государственной политики России. Как отметил глава региона, Президент свое недавнее Послание Федеральному Собранию начал именно с темы единства и сплоченности россиян.

– Не секрет, что именно многонациональность России сегодня наши противники считают наиболее уязвимым местом, пытаясь разобщить российский народ по национальному и религиозному признаку. Но мы с вами точно знаем, что это мнение ошибочно, и в многонациональности скорее наша сила, потому что политикам в Европе с их идеей мультикультурализма, которая зародилась не так давно, кажется некомфортным проживание с людьми другой национальности и другого вероисповедания. Но нельзя забывать и о том, что высокое межнациональное согласие является результатом проводимой работы, которую нужно продолжать, чтобы многонациональность оставалась нашей сильной стороной, а не стала ахиллесовой пятой, – отметил Александр Цыбульский.

В следующем году исполняется десять лет с момента создания регионального совета по межнациональным отношениям, чья деятельность во многом формирует спокойную и доброжелательную обстановку в отношениях людей разных национальностей и конфессий на территории Архангельской области.

Региональный центр изучения общественного мнения ежегодно методом телефонного опроса проводит исследование, касающееся состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Архангельской области. Выборка составляет более одной тысячи жителей, представляющих все муниципальные образования региона.

– Исследования, которые мы проводим на протяжении многих лет, говорят о том, что показатели межнациональных и межконфессиональных отношений очень чувствительны к происходящему в стране и регионе, – сообщила начальник аналитического отдела центра изучения общественного мнения Татьяна Смак. – На сегодняшний день у нас ситуация в этом плане очень благополучная – показатели региона очень высокие, и в предыдущие годы подобного не фиксировалось практически никогда. Мы видим, что почти 7 из 10 жителей Архангельской области довольны тем, как развивается регион. Это очень высокий показатель для нас, и он планомерно увеличивается в последние годы.

При этом 7 из 10 жителей Поморья также ощущают высокую степень народного единства. Этот показатель за последние годы вырос практически в два раза. Около 87 процентов жителей региона считают себя патриотами, что немного выше общероссийского показателя.

При проведении исследования специалисты регионального центра изучения общественного мнения также опрашивают северян о ценностях, которых они придерживаются.

– Семья, дети и здоровье – всегда занимают первые места, – рассказала Татьяна Смак. – За все время наблюдений они всегда оказываются на лидирующих позициях. Это основа жизни и самое значимое для людей. Далее идет группа ценностей индивидуалистического характера. Как правило, это саморазвитие, достаток, обучение, путешествия и так далее. Однако в последние годы ситуация коренным образом изменилась. Люди вышли из зоны комфорта и обратили внимание на более глобальные вещи. Сейчас для жителей региона очень важны мирная жизнь, личная безопасность, порядок и любовь к Родине. Причем это характерно для северян всех возрастных групп.

Еще одним целевым показателем социологического исследования является уровень общегражданской идентичности. В Поморье он близок к максимальному значению – более 90 процентов опрошенных ощущают себя гражданином РФ, русским человеком и жителем Архангельской области.

С учетом региональной специфики во время опроса также выявляется территориальная идентичность. Поморами себя ощущают 58 процентов опрошенных, а жителем Арктической зоны РФ – 51 процент. При этом больше всего «арктическая» идентичность выражена у жителей районов Крайнего Севера и молодежи.

– Молодые люди формировались уже в арктической информационной повестке, поэтому они в отличие от старшего поколения четко ощущают себя жителями арктических территорий, – пояснила Татьяна Смак.

Помимо результатов социологического исследования, участники заседания совета по межнациональным отношениям также обсудили деятельность Архангельской епархии в рамках государственно-конфессиональных отношений, взаимодействие власти с национально-культурными и религиозными объединениями, а также помощь участникам специальной военной операции и их семьям.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.