27 апреля, суббота
КУЛЬТУРА
18:11 / 05 марта 2024
460

Первый каргопольский мюзикл

В этом году в Каргополе состоится премьера музыкальной постановки «Под парусом «Надежды». О том, как возникла идея поставить спектакль, о главных действующих лицах и сюжете корреспондент газеты поговорила с режиссёром мюзикла и артистами.

В 2023 году исполнилось 220 лет с момента начала первой русской кругосветной экспедиции под руководством Ивана Крузенштерна. 7 августа 1803 года корабли «Надежда» и «Нева» отправились из Кронштадта в своё трёхгодичное путешествие вокруг земного шара. История подготовки, самого пути и итогов плавания были подробно описаны на страницах газеты «Каргополье» в рубрике «Неизвестное об известном» в номере № 36 от 7 сентября 2023 года.

Прошлой осенью также стали появляться первые сообщения о том, что в Каргополе готовится постановка мюзикла, сюжет которого основывается на событиях этой кругосветки. В сообществе автономной некоммерческой организации развития культуры и искусства «Каргополье» в социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы записи об открывшемся наборе в вокально-экспериментальный театр «Простые ребята», артисты которого примут участие в предстоящем музыкальном спектакле. Чуть позже начались репетиции, а премьерный показ мюзикла пока запланирован на конец апреля.

История в музыке
Все события и этапы кругосветного путешествия невозможно отразить в постановке, которая ограничена не только временем, но и человеческими возможностями. Поэтому, по словам режиссёра Ангелины Овсянниковой, в мюзикле было решено сосредоточиться на отдельных эпизодах плавания, отражающих общую картину экспедиции, и, самое главное, отразить конфликт между Николаем Резановым и Иваном Крузенштерном – противостояние «чиновника» и «просвещённого ума».

Два главных действующих персонажа спектакля: морской офицер, горящий романтической идеей первооткрывателя – Иван Фёдорович и карьерист-чиновник, действующий из желания обогатиться – Николай Петрович. Их соперничество, вытекающее из противоположных взглядов на жизнь, с каждым новым этапом экспедиции проявляется всё ярче и в конечном итоге перерастает в открытое противоборство.

Особенностью каргопольского мюзикла станет показ нового образа Резанова, сильно отличающегося от того, который создал композитор Алексей Рыбников в рок-опере «„Юнона“ и „Авось”», но при этом максимально приближенного к исторической реальности. В новой постановке Николай Петрович – антагонист, человек далёкий от морского дела, представляющий интересы власти, который стремится установить собственные порядки на экспедиционном корабле.

Такого никогда не было
О том, как возникла идея поставить собственный оригинальный музыкальный спектакль, рассказала Ангелина Овсянникова – руководитель коллектива «Простые ребята» и режиссёр постановки.

– Когда я организовала этот коллектив, мы ставили отрывки из различных мюзиклов, но я прекрасно понимала, что коллектив мужской, и найти музыкальный спектакль чисто для мужчин очень сложно. Даже если брать мюзикл «Нотр-Дам де Пари», всё равно нужна артистка, исполняющая роль Эсмеральды – задача ещё трудней. Тогда я поняла, что нужно писать новый спектакль, свой.

Ангелина Вадимовна обратилась за помощью к композитору и давней подруге из Санкт-Петербурга Ольге Фокиной, которая «загорелась» идей поучаствовать в создании такого масштабного музыкального проекта. Тему для мюзикла искали долго, пока совершенно случайно не была найдена книга об одном из участников экспедиции Крузенштерна – графе Фёдоре Толстом. Она определила выбор сюжетной основы для мюзикла. Для вдохновения и создания либретто и музыки также изучались воспоминания офицеров и моряков, книги самого Ивана Крузенштерна и дневники Макара Ратманова – молодого лейтенанта, участвовавшего в путешествии.

Позже, когда была проделана часть работы по созданию текста и музыки, разработаны эскизы костюмов и декораций, спектакль принял участие в конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление грантов губернатора Архангельской области и стал его победителем в 2023 году.

Как отмечает Ангелина Овсянникова, мюзикл всё равно был бы поставлен на каргопольской сцене, даже если бы он не получил грантовой поддержки, только процесс подготовки был бы значительно сложнее.

Сейчас работа над постановкой в самом разгаре: солисты занимаются индивидуально два раза в неделю, проводятся общие репетиции, специально для спектакля создаются костюмы, продумывается расстановка действия непосредственно на сцене. При этом продолжает дорабатываться и корректироваться музыкальный материал и слова персонажей. Всего будет отыграно пять спектаклей – все партии артисты будут исполнять «вживую» под инструментальные записи композиций.

Сохраняя интригу
Режиссёр и артисты уверены, что зрители, пришедшие на спектакль, откроют для себя что-то новое, как о самой кругосветной экспедиции, так и об её участниках и результатах. Так, Андрей Логвин играет в постановке роль одного из естествоиспытателей и исследователей, который в ходе реального путешествия сделал множество научных открытий. В их числе – выявление биолюминесцентных микроорганизмов, которые обитают в океане и создают в ночное время впечатление светящейся воды. Этот эпизод найдёт отражение в мюзикле.

– Мало кто помнит суть путешествия, и зачем моряки вообще в него отправились. Мюзикл может подтолкнуть зрителя к изучению этой истории, – надеется Анд­рей Николаевич.

Другой участник коллектива «Простые ребята» и актёр постановки Виктор Семянников отметил, что мюзикл направлен, в том числе, «на воспитание патриотизма – чтобы молодое поколение не забывало своих знаменитых людей».

– В чём я вижу гордость этого мюзикла – в том, что мы непрофессионалы и впервые исполняем материал, который не звучал ни разу нигде, – рассуждает Виктор Александрович. – Композитор писала материал конкретно под нас и наши голоса, и это большой шаг в развитии нас, как актёров, личностей. Определённая сложность заключается в том, что мы не моряки и не знаем морского дела – поэтому, чтобы сыграть роли, нам нужно также обратиться к истории, к морскому делу, узнать своих героев, чтобы это всё сыграть. Я думаю, что благодаря нашим усилиям, у нас всё получится.

В постановке первого каргопольского мюзикла принимают участие коллективы территории творчества «Алгоритм», чей руководитель Мария Поздышева ставит все хореографические номера, а также артист из Няндомы Алексей Кузьмин и юная певица Яна Ковальчук. В создании костюмов, декораций, а также звукового и светового сопровождения помогают сотрудники Центра культурного развития.

Татьяна Даценко

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.