29 апреля, понедельник
НАУКА
15:28 / 09 февраля 2024
80

В День российской науки Александр Цыбульский провел лекцию для студентов и преподавателей САФУ

В неформальной обстановке губернатор Архангельской области Александр Цыбульский пообщался с учащимися и педагогами университета в рамках расширенного заседания ученого совета САФУ, посвященного Дню российской науки. Встреча состоялась на площадке Архангельского регионального отделения Российского общества «Знание».

Перед тем как перейти к лекции, часть которой прошла в открытом диалоге со студентами, главе региона вручили диплом почетного доктора САФУ. В торжественной обстановке ректор САФУ Елена Кудряшова передала Александру Цыбульскому академическую мантию.

– Я благодарю за это звание и принимаю его авансом. Совместно с университетом нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы САФУ занял достойное место среди ведущих вузов страны. Я глубоко убежден, что для этого есть все основания, – отметил Александр Цыбульский.

Переходя к выступлению, глава региона представил собравшимся свое видение развития Архангельской области, а также детально поговорил о ключевых достижениях, достопримечательностях и знаковых местах региона.

Отдельно губернатор остановился на теме науки и образования, рассказав о том, как в Поморье формируется современная научно-образовательная и научно-исследовательская база, представленная как федеральными, так и региональными научно-исследовательскими и образовательными организациями. Однако ключевым научным «богатством» для региональной экономики будущего станет человеческий ресурс.

– Экономика будущего – это экономика человека. Больше десятка лет назад на Давосском форуме был сформулирован такой слоган: «Человек – это новая нефть». И я полностью согласен с этим. Нам нужно бороться не за объемы перевалки угля в порту, а за то, чтобы из наших высших учебных заведений выпускалось наибольшее количество талантливых и образованных людей, желающих изменить регион к лучшему. И та экономическая модель, которая выиграет борьбу за человеческий ресурс, будет производить самую большую прибыль, – отметил Александр Цыбульский.

После лекционной части глава региона ответил на вопросы студентов и педагогов, которых волнуют самые разные темы. В Год молодежи в Архангельской области особое внимание будет уделяться поддержке добровольчества, о чем собравшиеся и поговорили с Александром Цыбульским.

В свою очередь заведующий кафедрой перевода и прикладной лингвистики САФУ Александр Поликарпов спросил Александра Цыбульского о планах по развитию Соломбалы, которая является исторически значимой территорией областной столицы.

– Я живу в Соломбале, и мне жалко, что ее потенциал не задействован в полной мере. Здесь гораздо больше различных памятников, чем в самом центре города, но мы каждый день проходим мимо них и даже не знаем, что это за памятники. Мне кажется, было бы интересно «развернуть» Соломбалу навстречу туристам и показывать им места, которые действительно завораживают. Например, по той же Соломбалке можно пустить летом катера, чтобы они возили туристов, – предложил Александр Поликарпов.

Глава региона поддержал инициативу преподавателя и сообщил о предстоящем старте проекта, который преобразит набережную реки Соломбалки.

– Я абсолютно разделяю ваше мнение по поводу Соломбалы. В этом году мы начинаем благоустройство набережной Соломбалки. Это будет двухлетний проект с большим финансированием, в рамках которого мы создадим хорошую прогулочную зону. Вашу инициативу я полностью поддерживаю, Соломбала действительно может стать туристически привлекательной, и мы будем над этим работать, – подытожил Александр Цыбульский.

Помимо этого, глава региона обсудил со студентами перспективы развития фиджитал-спорта и создание в регионе молодежного парламента. В конце встречи Александр Цыбульский также оставил запись в электронной книге почетных гостей САФУ.

Стоит также отметить, что в этом году Российская академия наук празднует своё 300-летие. Кроме того, в 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося химика Дмитрия Менделеева – создателя периодической таблицы элементов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.