29 апреля, понедельник
ВЫБОРЫ
14:23 / 09 сентября 2023
104

В Архангельской области на данный момент отдали свой голос с помощью ДЭГ около 80 процентов зарегистрировавшихся в системе

Электронное голосование в регионе пользуется популярностью, но жители Поморья приходят и на избирательные участки.

Одним из тех, кто традиционно опустил бюллетень в урну, стал первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

По сложившейся традиции многие на участки идут семьями, берут с собой и детей. На некоторых участках постарались создать праздничную атмосферу – ведь в эти дни люди выбирают будущее своего региона. Большинство тех, кто предпочел электронную форму голосования, свой выбор уже сделали. По данным на 12 часов дня, в системе ДЭГ проголосовали 76 процентов от общего числа зарегистрировавшихся.

Ход голосования, его промежуточные результаты обсудили в центре общественного наблюдения (ЦОН), который в дни выборов действует на базе агентства регионального развития. Благодаря специальной программе на экранах мониторов в режиме реального времени можно увидеть, как идет голосование на 250 избирательных участках Архангельской области, об обстановке на остальных в течение дня представители территориальных избирательных комиссий и общественные наблюдатели докладывают в режиме видео-конференц-связи.

Как отмечают наблюдатели, явка мало чем отличается от прошлых лет, основной поток желающих проголосовать ожидают традиционно в воскресенье. Каких-либо нарушений не замечено, всё проходит в штатном режиме.

Между тем звонки с вопросами от жителей региона в центр общественного наблюдения поступают регулярно. Как рассказала администратор ЦОН Кира Рыженкова, в первый день зарегистрировано около 80 обращений.

– В основном люди спрашивают, где находится и в какое время работает их избирательный участок, можно ли приходить с питомцами и так далее, много вопросов о ДЭГ – часто выясняется, что люди хотели проголосовать электронно, но не успели вовремя пройти регистрацию. Объясняли им, что в таком случае проголосовать можно традиционно, придя на избирательный участок, – рассказала Кира Рыженкова.

Как пояснил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук, в первой половине второго дня голосования на участках все тихо и спокойно, наблюдатели работают, штаб находится на связи с каждым участком.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.