26 апреля, пятница
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
14:02 / 03 декабря 2021
165

Дальше — без тебя...

Особенному в моей жизни человеку, отцу и другу — Усову Гурию Степановичу с благодарностью и любовью посвящаю…

Надежда на то, что после этой жизни будет другая, в которой мы снова встретим своих родных и близких, всё‑таки как‑то успокаивает… Иначе как смириться с горькой и непоправимой утратой? Как жить дальше, понимая, что уже никогда не будет так, как раньше?

2 декабря 2020 года мы окончательно и навсегда осиротели. Не стало нашего дорогого Гурия Степановича, нашего папы.

Собираясь рассказать, каким был отец, я вдруг поняла, что не получится донести здесь всё то, что я знаю, помню и чувствую… И ведь только сейчас в полной мере понимаешь, какое было счастье — жить рядом с таким уникальным, удивительным человеком. Я говорю не про лёгкость и безоблачность жизни, я — про суть и глубину характера своего отца. Сколько было пройдено, пережито, отгорёвано и отвоё­вано у смерти. Сколько было встреч и разлук, горя и радости, побед и разочарований за эту долгую жизнь. Сильный духом был наш отец — потому и справился!

Конечно, заслуживают внимания и великого уважения факты папиной биографии — многодетная семья, военные и послевоенные голодные годы, когда искали и ели яйца чаек, когда одни на двоих с братом штаны, когда на завтрак, обед и ужин только брюква; когда непонятно, как добираться из деревни до городской школы… (Но о том, чтобы бросить учёбу, и мысли никогда не было)

В 18 лет папа — бригадир тракторной бригады, где работал и его отец — Усов Степан Фёдорович.

В 1957 году Усов Гурий в составе областной делегации едет на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москву. Потому что он был лучшим! А лучшим — потому что много и с большим желанием учился. Ему всё было интересно, всё хотелось знать и понимать, особенно если это «всё» было связано с техникой — она —

любовь всей его жизни!

Видимо, поэтому и случился Вельский техникум, оконченный с отличием. Гораздо позже был диплом Вологодского молочного института — эту папину учёбу с контрольными по вечерам в домашнем кабинете я уже помню.

Ничего удивительного в том, что Усов Гурий Степанович был назначен на должность председателя колхоза, а потом и совхоза «Комсомольский». А в начале 70‑х папа приехал в Ухту возглавить совхоз «Ухотский» и остался там навсегда.

Ещё была онкология, с которой родители справились сообща, когда врачи уже опустили руки… Помню из детства бесконечные посылки с травами — их надо было заваривать и пить строго по часам и минутам… В эти трудные и долгие шесть лет мама была рядом. (Она всегда была рядом!) Папа был прав, когда говорил: «Тамара спасла меня от смерти».

Впрочем, про личную жизнь папы говорить ничего не буду — на то она и личная. Скажу только, что там тоже было всё не просто. Я благодарна отцу за моих старших сестёр. С Наташей и Олей мы дружим, общаемся, и я их очень люблю.

Многое можно рассказать об отце как о великом труженике, справедливом и мудром руководителе, знатоке механики и техники, порядочном и честном человеке.

Папа был очень интересным в общении. Грамотная речь, удивительная память, начитанность поражали собеседников. Неудивительно. Ведь он перечитал всю домашнюю библиотеку, а она у нас приличная — в каждой комнате по книжному шкафу. Читал много, вдумчиво и с большим интересом. Последние годы со зрением начались проблемы, и он очень боялся лишиться этого удовольствия — читать. Ночью, когда папы не стало, на столе сиротливо осталась лежать недочитанная книга, заложенная календарным листочком «Среда. 2 декабря».

Нашим воспитанием папа почти не занимался — времени не было. Но вот ведь какая штука — мы с малых лет уже всё про него понимали, ценили каждую минуту с ним проведённую, дорожили этими особыми отношениями, безмерно уважали, боялись разочаровать — и пронесли эти ощущения через всю жизнь.

Уже тогда он понимал, что надо воспитывать себя, а не детей, что «ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Он бросил курить, чтобы не быть плохим примером… Мы ни разу не видели отца пьяным, и в доме нашем никто никогда не ругался матом… Когда мы с братом ссорились, отец просто разводил нас по разным комнатам, молча, без слов и нотаций. Никогда не ругался, достаточно было его взгляда.

Замечательное у папы было чувство юмора. Своё, какое‑то особенное, редкое, но очень славное. Я всегда ждала его шутки и от души смеялась, стараясь запомнить и собрать из них целую коллекцию. Мы и сейчас вспоминаем папины смешные высказывания. Согласитесь, далеко не каждому дано так остроумно, по‑доброму, невзначай, как бы вовсе и не желая, смешить людей. Вот так придёт Гурий Степанович в магазин и поднимет

односельчанам настроение!

Ещё наш папа очень любил петь. Голос у него был красивый, глубокий и звучал очень трогательно и душевно. В этом они с мамой были похожи. Гости у нас собирались часто, и ни одно застолье не проходило без простых, но таких красивых, искренних и сердечных песен, где воедино сливались слова, мелодия и душа.

«Поле», «Травы-травы», «Рожь», «Помнишь, мама моя…», «Я назову тебя Зоренькой…» Но чаще всего папу просили спеть «Журавлёнка». Эта песня была любимой и очень близкой ему по духу, её смысл в чём‑то был смыслом и его жизни.

Но больше всего я восхищаюсь тем, как правильно и мудро он жил!

Непростой он был человек — принципиальный, характерный, волевой, часто несговорчивый и даже упрямый, но честный, искренний и настоящий! Поэтому и камня за душой никогда не держал, не помнил зла, не обижался. Помните, как говорил Е. Леонов: «Не копите обиды — богатство небольшое». Папа не копил. Он жил своим умом, не надеясь ни на чью помощь, рассчитывая только на себя и свои силы. Всегда был спокоен и рассудителен. Любимое его выражение «Не бери в голову» всегда очень выручало. Вряд ли папа знал житие Амвросия Оптинского, но здравствовал он именно по его завету: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение!»

Каждый папин день был насыщенным и полноценным, несмотря на невыносимые головные боли, с которыми мы так и не справились. «Я потому и жив ещё, что шевелюсь», — говорил он. Интерес к жизни, оптимизм и чувство юмора отец сохранил до последнего дня.

Слава Богу, что остались фотографии, видео и драгоценные аудиозаписи — в них папа будет жить вечно… В них он часами рассказывает о той непростой, но очень интересной эпохе, в которой был смысл, была идея, была вера в то самое «светлое будущее», был патриотизм — настоящий, неподкупный, когда «все, как один», когда трудились во имя великой цели, и неважно, что она оказалась утопией… Люди жили с уверенностью в завтрашнем дне. Воспоминания о том счастливом для него времени отец пронёс через всю оставшуюся жизнь как самое драгоценное, так и не поняв, как можно было в один момент потерять всё то, что с таким трудом создавалось, строилось, крепло и процветало.

Уже год, как папы нет с нами. Ещё наворачиваются слезы, ещё стоит ком в горле и временами накатывают тоска и отчаяние… Мы — уже не дети, и дальше надо как‑то без него, такого родного, такого мудрого, такого неповторимого… Теперь он будет жить в нашей памяти, в лицах детей и внуков, в его любимых фильмах и песнях.

Папа, ты был лучшим! И нам есть о чём поплакать на твоей могиле…

P. S. Несколько сумбурными и непоследовательными получились мои воспоминания, но не это главное… Мне хотелось, чтобы вы, дорогие земляки, узнали о папе что‑то новое, вспомнили старое — наверняка, у некоторых из вас есть свои истории, связанные с Усовым Гурием Степановичем. А 2 декабря помяните р. б. Гурия, пожелайте ему Царствия Небесного и послушайте песню «Журавлёнок» — в ней мой папа.

М. Гузёва (Усова)

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.