26 апреля, пятница
ОБЩЕСТВО
13:22 / 27 ноября 2021
113

ЦУР Архангельской области подводит итоги первого года работы

В прошлом году по поручению Президента РФ Владимира Путина центры управления регионом созданы в каждом субъекте России. ЦУР Архангельской области начал свою работу 25 ноября 2021 года. Что такое ЦУР и каковы результаты работы за прошедшее время, рассказал его руководитель Олег Вокуев.

Конечно, первый вопрос, который задают жители нашего региона – что такое ЦУР?

Если простыми словами, ЦУР – это связующее звено между людьми и органами власти. Мы видим большую часть информации в Интернете, которая касается их деятельности, анализируем ее и передаём профильным ведомствам для решения проблем людей.

Надо понимать, что сам ЦУР не закрывает люки и не ремонтирует фонари. Наша задача – оперативно довести проблему до власти, также быстро дать гражданам обратную связь и удостовериться, что человек остался доволен.

Ведь, как мы все понимаем, проблемы у каждого из нас в обычной жизни примерно одни и те же: нечищеные дворы или запущенные дороги, проблемы ЖКХ. Всё это портит не только настроение, но и влияет на наше самочувствие, ощущение мира.

Конечно, есть примеры успешного сотрудничества, когда проезд во двор сразу убирают или «коммунальщики» быстро завершают ремонт. Такие «шаги» могут кому-то показаться незначительными. Но именно они и влияют на качество и комфорт жизни.

Каким функционалом обладает ЦУР для решения этих задач?

Прежде всего мы должны выстроить коммуникации между людьми и органами власти. Это необходимо для оперативного решения тех вопросов, которые беспокоят северян.

Всю нашу работу можно разделить на несколько блоков. Основные – это обратная связь, которая касается непосредственной работы с обращениями и сообщениями жителей региона, аналитика для выявления системных проблем и информирование о сервисах обратной связи, выплатах, льготах – обо всем, что волнует людей.

Мы боремся и с распространением недостоверной информации в СМИ и социальных сетях. Важно, чтобы люди получали проверенную, правдивую информацию.

Еще один, как мне кажется, очень перспективный блок нашей работы – обучение. За год наши специалисты провели обучение для глав городов и поселений, журналистов районных газет, пресс-секретарей. Прежде всего мы, конечно, учим работать в сети. Люди в Интернете не должны чувствовать себя брошенными. Мы все хотим знать, что нас слышат, наше мнение нужно и важно.

ЦУР активно сотрудничает с губернатором. Как выстроена работа с главой региона?

Мы действительно работаем в тесном и продуктивном сотрудничестве с органами исполнительной власти региона. Работа ЦУР, информация – как оперативная, так и аналитическая – регулярно направляется в адрес губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Нередко видим, что эти данные становятся основой для поручений в адрес ответственных лиц.

В этом, собственно, и состоит цель взаимодействия: выявление проблемы, постановка задачи, решение выявленной проблемы в интересах жителей региона.

Совместно с органами власти мы ищем решения системных вопросов, разрабатываем, при необходимости, дорожные карты и проводим информационные кампании по тем проблемам, которые можно решить информированием.

Работа идёт очень активная и конструктивная и радует, что мы партнеры с Правительством области. Без этого было бы сложнее выстроить работу ЦУР.

Не секрет, что большинство обращений жителей относится к компетенциям муниципальной власти. Как удается договариваться с главами районов и поселений?

Да, чаще всего люди жалуются на то, что мусор не вывозится. Или на откровенно плохое содержание дорог. Мы понимаем, что все эти вопросы можно решить прямо на месте, в местной администрации. Почему местному главе можно и даже нужно прислушиваться к нам? Потому что мы даем возможность представителям власти увидеть ошибки или недоработки подрядчиков или исполнителей и скорректировать свои и их действия. В результате выигрывают все. Со временем главы ряда муниципальных образований увидели эффект от совместной работы и теперь сами проявляют заинтересованность.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.