26 апреля, пятница
ОБЩЕСТВО
11:15 / 27 сентября 2021
133

Музей. Туризм. Итоги

Есть такие люди, которым не сидится на месте. Они хотят увидеть другие страны, города, другую местность, людей, культуру, обычаи. Таких путешествующих людей принято называть туристами. Одни едут на своих машинах, берут с собой палатки, термосы и бутерброды. Другие, покупая путёвки, вкушают радости предлагаемого сервиса.

Во все времена в Каргополь тянулись и тянутся туристы. Каким же был этот сезон?

Лето 2021 года выдалось в Каргополе «урожайным» на посетителей. Были гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельска, Липецка, Калининграда, Тюмени, Казани, Сургута, Красноярска, Екатеринбурга, Кирова и других городов России. Каргополье посетили и жители Республики Беларусь, их предки были священниками и учителями в Каргопольском уезде. Туристов не пугали ни знойные, необычно душные для Русского Севера дни, ни внезапно дождливые. Везде были свои прелести и радости. И да, всё больше людей стали влюбляться в Каргополь. Часто можно было услышать фразу: «Я бы хотел здесь жить! Чисто, уютно, есть всё необходимое». И ещё: «А человеку‑то, оказывается, не так много надо для счастья!»

Экскурсии по городу вдохновляли многих гостей. Полюбились им как дневные, так и вечерние пешие прогулки по обновлённой набережной. Знатоки музейного дела отметили профессионализм экспозиций, а разнообразные мастер-классы нашли своих почитателей.

Горожане привыкли, что в полдень разносятся по округе колокольные звоны с Соборной колокольни, порой, может, даже не замечают. Гости же города часто останавливаются в эти моменты, вслушиваясь в мелодию звонаря, и часто можно услышать мнение, что это неповторимый колорит Каргополя. Интерьер Собора Рождества Христова внушал уважение, восхищение и тихую радость от увиденного. «Как сохранилось? Как смогли?! Какие молодцы!» — это фразы наших туристов. Но в то же время звучит в отзывах туристов и тревога, тревога за то, чтобы мы сберегли для будущих поколений наши архитектурные памятники.

Не ленились туристы этим летом посещать и отдалённую от центра церковь Зосимы и Савватия, «жёлтую», как говорят в Каргополе. Этим летом она порадовала посетителей новой выставкой под названием «Монастыри и святые Каргопольской земли».

Группа краеведов и архитекторов из Москвы побывала в первой половине лета. Некоторые из них были в нашем краю ещё в юности, другие изучали в теории по книгам известных специалистов. От их взора не ускользнула ни одна достопримечательность, будь то фронтон дома или травинка в поле. Экскурсия по городу для них длилась полдня, а из Каргополя по Ошевенску и Архангело с утра и до глубокого вечера. Только так, по их мнению, можно понять и всей душой прочувствовать уникальность края. Низкий им поклон и уважение за любовь к Русскому Северу.

Запомнились и две группы паломников из московской турфирмы «Святые версты». Вот один из отзывов из этой группы: «Спасибо за это замечательное даже не путешествие, а событие в моей жизни. Вся поездка была — открытие, удивление, восторг! Природа, история, архитектура, культура восхищают. Но больше всего поразили люди — разные, но удивительные в своей искренности. Экскурсоводы, желающие заложить в нас чувство любви ко всему на этой земле. Музеи, может, и небольшие, но создающие трогательные экспозиции… Церкви и часовенки из посеребрённых временем и природой брёвен… Хочется к ним прикасаться и гладить, и греть руки… Делиться впечатлениями могу бесконечно…»

Были у нас туристы и из других московских турфирм: «Заповедные железные дороги», «Русский путешественник», другие частные группы. Несколько небольших групп приезжали через Кенозерский национальный парк. Более пятисот человек посетили наш музей через каргопольские турфирмы «Севертур» и «Лаче». Запомнилась одна девушка. Во время деревенского обеда в Ошевенске она скромно сказала: «Мы ведь к вам из Москвы покушать приезжаем! Настоящей деревенской простой еды!» Девушка была, кстати, очень худенькая…

В июле по нашим дорогам прошли ходоки «пилигримы». Где пешие, где на машинах они прокладывали маршрут по неизведанному для них Русскому Северу. Тропочки обозначили специальными значками, проводили видеофиксацию всего маршрута. Цель у всех одна — сохранение и популяризация уникальных мест, каким является и наше родное Каргополье.

Этим летом побывал в Каргополе известный артист, участник телевизионного шоу «Уральские пельмени» Максим Ярица. Посмотрел, открыл для себя Каргополь, удивился его богатой истории и отдохнул от столицы… В городе его узнавали при случайной встрече, особенно молодёжь, с восторгом перешёптывались, а он лишь скромно кивал в ответ.

Восхищаясь нашими красотами, отмечали туристы и то, над чем надо подумать, над чем поработать на будущее. Вот выдержки из беседы с Татьяной Павловой, руководителем краеведческого клуба «Своя дорога» (г. Москва): «Удивительно, сейчас везде устанавливают столько памятных знаков и памятников, а в Каргополе нет до сих пор памятника Ульяне Бабкиной. Говорят, вы думаете о бренде, а ваш бренд, несомненно, — каргопольская игрушка, и не надо ничего изобретать, надо его обыгрывать бесконечное количество раз с разных сторон. Найти в Каргополе туалет — это квест, как же вы его спрятали. Мы всё ж нашли, но хотелось бы видеть указатели. Прекрасная набережная, с местами отдыха, и, что самое главное — за ней ухаживают, но вообще с таким апгрейдом не иметь там туалета — это просто нонсенс». Многие туристы желают видеть больше кафе, где можно пообедать и поужинать, ведь как только что‑то закрывается на спецобслуживание, так сразу возникают проблемы. Молодёжь, что не привыкла заранее всё планировать, отмечает, что стихийным туристам сложно в Каргополе найти жильё, а ещё жарким летом хочется видеть на пляже кабинки для переодевания.

Ежегодно Каргополь посещают тысячи туристов. Мы всегда рады сотрудничеству и говорим слова благодарности нашим друзьям и партнёрам: ООО «Севертур», ООО «Лаче», частному дому-музею Шевелёвых, ЦНР «Берегиня», Николаю Фомину и гостеприимному эко-парку «Медвежий край», Надежде Ворощук (д. Лядины), Ольге Третьяковой и Антонине Прохоровой (с. Ошевенск) и всем, кто так или иначе работает с туристами. Спасибо всем жителям Каргополья, ведь вы своими улыбками, вниманием, добротой и желанием откликнуться на любые просьбы гостей помогаете создать неповторимую атмосферу уюта и гармонии, которая присуща таким небольшим городкам, как Каргополь, а это так важно в наше время.

О. Парфёнова

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.