26 апреля, пятница
ОБЩЕСТВО
12:16 / 23 июля 2021
186

О продолжении конкурса «Хранители истории»

Дома — это лицо города, а благодаря людям, живущим в них,
город приобретает индивидуальный, неповторимый облик

Когда оказываешься в каком‑либо древнем городе, хранящем черты его богатой истории, то невольно испытываешь волнение и предвкушение от встречи с необычными старинными зданиями, непохожими на повсеместные строения. Мне не забыть охватившее меня чувство восторга, когда я впервые оказался в Великом Устюге. Сначала передо мной открылась панорама города, а после, проходя по улицам исторических кварталов, я уже встречался с домами, отличавшимися по своему облику от прежде знакомых мне зданий. Похожие ощущения испытывают люди, впервые оказавшиеся в нашем городе.

Каргополь и Великий Устюг примерно одного возраста. К сожалению, исторический облик Каргополя сохранился хуже своего собрата. Тем важнее для нас сберечь оставшиеся памятники архитектуры и интересные исторические здания города.

В конце 2020 года состоялось заседание жюри смотра-конкурса по сохранению облика домов исторической части Каргополя «Хранители истории — 2020».

Если в 2019 году организатором конкурса являлась Каргопольская районная библиотека, то в прошлом он прошёл под руководством Ассоциации общественных организаций Каргополья, возглавляемой Е. А. Забалдиной и О. А. Кабринской. Состав жюри расширился: в него вошли представители Ассоциации, специалисты отделов администрации района, сотрудники Каргопольского музея, представители общественности.

Оценка участников конкурса была проведена по номинациям и разработанным критериям: оценивались индивидуальные и многоквартирные жилые дома. Члены жюри проанализировали сохранение жильцами домов внешнего и внутреннего исторического облика: кровли, фасадов (применение традиционной цветовой гаммы, отсутствие пластика для обшивки), наличников и т. д. Оценивалось санитарное, противопожарное и техническое состояние домов, а также благоустройство прилегающей к дому территории (состояние заборов, калитки, ворот, хозпостроек).

Для участия в конкурсе приглашались жители исторической части города, проживающие в домах, являющихся объектами культурного наследия, и домах, представляющих историческую и художественную ценность. В конкурсе приняли участие жители трёх многоквартирных домов. В номинации «Индивидуальный жилой дом» приняли участие владельцы двух домов.

Победителями смотра-конкурса по сохранению исторического облика Каргополя «Хранители истории — 2020» стали жители многоквартирного дома по адресу: пр. Октябрьский, 45 и жильцы индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ул. Ленина, 95.

Согласно Положению о проведении смотра-конкурса каждому победителю вручён подарочный сертификат на сумму 100 000 рублей. Эти деньги должны быть потрачены на ремонт домов.

Члены комиссии смогли убедиться в том, что проживающие ответственно и заботливо относятся к сохранению исторического облика своих домов.

К сожалению, многие жители и собственники домов не проявили интереса к проводимому конкурсу, хотя он проходит уже не первый год. Неужели предлагаемые деньги из нашего скромного бюджета для поддержки исторических домов, нуждающихся в ремонте, лишние? Как здесь не вспомнить А. С. Пушкина, говорившего о лености и нелюбопытстве своих соотечественников?

С учётом исключительной актуальности проблемы сохранения историко-архитектурного облика Каргополя было принято решение о продолжении смотра-конкурса «Хранители истории» в этом году. На премирование трёх победителей местным бюджетом предусмотрено 300 000 рублей.

С вопросами по оформлению заявки для участия в смотре-конкурсе можно обратиться в Ассоциацию общественных организаций Каргопольского района по адресу: г. Каргополь, пр. Октябрьский, д. 64, оф. 11 (2-й этаж).

А. Кабринский,

член конкурсной комиссии

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.