26 апреля, пятница
БЕЗОПАСНОСТЬ
14:24 / 15 июня 2021
111

В лесах продолжает действовать особый противопожарный режим

По данным Единого лесопожарного центра, в регионе за выходные и праздничные дни ликвидированы шесть лесных пожаров.

Причина большинства из них – неосторожное обращение с огнем.

За выходные дни по два пожара произошли в Архангельском и Северодвинском лесничествах, по одному – в Шенкурском и Мезенском. Пожары были обнаружены благодаря авиапатрулированию, видеомониторингу, а также бдительности самих местных жителей.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области ликвидированы 38 пожаров на площади в 270 га.

— Больше всего пожаров с начала сезона ликвидировано на территории Северодвинского лесничества – восемь, четыре пожара ликвидированы в Лешуконском лесничестве, по три – в Мезенском и Шенкурском, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Все силы и средства Единого лесопожарного центра работают в круглосуточном режиме.

 На данный момент действующих лесных пожаров на территории Архангельской области нет.

Напомним, с 12 июня 2021 года в лесах Архангельской области указом главы региона введен особый противопожарный режим. Он предусматривает ряд ограничений на пребывание граждан в лесах, въезд в леса транспортных средств, а также проведение в лесах определенных видов работ. Все эти меры предпринимаются для обеспечения пожарной безопасности в лесах. 

 В условиях особого противопожарного режима нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. 

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.