26 апреля, пятница
ЛЕСПРОМ
15:51 / 24 марта 2021
343

Архангельская область стала лидером по объемам деревопереработки в СЗФО

В ходе отчета о результатах деятельности регионального правительства за 2020 год губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил устойчивый рост продукции глубокой переработки древесины. Архангельская область занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе по выпуску пиломатериалов, пеллет, производству целлюлозы, бумаги и картона.

В декабре 2020 года завершен проект Архангельского ЦБК с фактическими инвестициями 18,8 млрд рублей. Группа компаний «УЛК» в рамках приоритетного инвестиционного проекта начала строительство современного лесопильно-деревообрабатывающего комбината в селе Карпогоры. Срок его ввода в эксплуатацию – четвертый квартал 2023 года, объем инвестиций – более 28 млрд рублей.

Продолжаются работы по модернизации производства компанией «Илим» в Коряжме. Проект с плановым объемом инвестиций 3,5 млрд рублей будет завершен в этом году.

— Надо отметить, что в рамках уже реализованных приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов на конец 2020 года уже создано 6,7 тысячи рабочих мест. По результатам внедрения проектов, которые я перечислил, количество созданных рабочих мест достигнет более восьми тысяч. За период реализации проектов предприятиями-инвесторами уплачено в региональный бюджет около 21 миллиарда рублей, – отметил Александр Цыбульский.

Также предприятия продолжат строить котельные на биотопливе – более экологически чистые по сравнению с дизельными и угольными. А модернизация целлюлозно-бумажного производства предусматривает внедрение современных технологий, способствующих снижению загрязняющих выбросов в окружающую среду.

Помимо создания и модернизации производственных мощностей инвестпроектами предусмотрено строительство социальных объектов и инфраструктуры.

Важной задачей для сохранения окружающей среды для будущих поколений является лесовосстановление. Мероприятия по воспроизводству лесов в Архангельской области осуществляются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

— В 2020 году лесовосстановление проведено на площади 74 тысяч гектаров. Эти объемы надо увеличивать, несмотря на то, что мы в прошлом году перевыполнили показатели федерального проекта на шесть процентов. С учетом агрессивного освоения лесов – в хорошем смысле этого слова – нужно серьезно увеличивать темпы лесовосстановления. Я знаю, что все основные инвесторы к этому готовы и уже предпринимают для этого усилия, – сказал Александр Цыбульский.

Продолжились поставки специализированной техники и оборудования в Единый лесопожарный центр Архангельской области. В прошлом году приобретено 52 единицы лесохозяйственной и 43 единицы лесопожарной техники и оборудования, что положительно повлияет на качество выполнения лесохозяйственных работ и мероприятий по противопожарному обустройству лесов и тушению лесных пожаров уже в этом году. 

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.