26 апреля, пятница
ОБЩЕСТВО
10:00 / 31 октября 2020
213

Району нужен приют для животных

19 октября главы муниципальных образований Каргопольского района под председательством главы района Натальи Бубенщиковой в очередной раз собрались в актовом зале администрации, чтобы обсудить накопившиеся общие проблемы. На повестке дня стояло несколько важных и неотложных вопросов.

Начальник Каргопольской районной станции по борьбе с болезнями животных Елена Думина рассказала собравшимся о трудностях, которые в настоящее время испытывает их организация в связи с вступлением в силу нового федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а также постановления областного правительства, вносящего региональные поправки в это законодательство. Одним из пунктов этого закона, который считается обязательным для исполнения каждым хозяином домашних животных (кошек и собак), является следующее: владельцы отвечают за судьбу своих животных — бросать их на улице нельзя, избавиться от животного можно только отдав его другому человеку или сдав в приют.

Но, как показывает реальная жизнь, это условие выполняется далеко не всеми жителями нашего (и не только) района. Чаще всего собаки бегают где им вздумается, сбиваются время от времени в стаи, именуемые в народе «собачьи свадьбы», наводя страх на живущих в округе людей. Да это и понятно: десять-пятнадцать особей, настроенных в свой «брачный период» довольно агрессивно не только по отношению друг к другу, но и ко всем проходящим мимо, способны напугать кого угодно. Особенно страшно родителям за своих детей, идущих в школу или возвращающихся из неё. Само собой разумеющимся является и появление многочисленного потомства после таких случек, которое, вырастая, пополняет уличные стаи. В полицию и в ветстанцию часто обращаются жители района, пострадавшие от укусов четвероногих друзей человека, с просьбой принять меры по отлову озлобленных животных. И до недавнего времени это было возможно: сотрудником полиции составлялся протокол, из областного центра приезжала бригада по отлову, и агрессивных животных спецмашиной увозила в приют. Сейчас и этой возможности нет, «благодаря» поправкам в новый порядок транспортировки животных: запрещается перевозить живность на расстояние, превышающее 300 километров. Своего приюта в районе нет, поэтому какое‑то время отловленные кошки и собаки находятся в пункте временной передержки на территории ветстанции. Средства на содержание животных выделяются государством только на специально организованные приюты, поэтому сотрудникам ветстанции приходится кормить собак за свой счёт. Елена Викторовна обратилась с просьбой и к главе района, и к главам сельских поселений: найти подходящее помещение для создания приюта на территории Каргопольского района, где могли бы содержаться бесхозные собаки и кошки.

О том, как работает в районе мусорная реформа, рассказала начальник отдела строительства и ЖКХ районной администрации Елена Лазарец.

— Всего на наших территориях построено 120 площадок для размещения мусорных контейнеров, но состояние некоторых из них оставляет желать лучшего, — сказала Елена Васильевна. — Мы пытаемся вести диалог с подрядчиком об устранении недочётов, но, к сожалению, вторая сторона на разговор не идёт.

По словам Елены Лазарец, на следующий год планируется построить дополнительные площадки по всем сельским поселениям: по двенадцать в МО «Ухотское», «Приозёрное», «Печниковское», «Ошевенское», 8 площадок в МО «Павловское» в текущем году и 18 в следующем. Главам необходимо учесть мнение жителей поселений по более рациональному размещению площадок в деревнях. Кроме того, закупаются дополнительные контейнеры для создания их некоего запаса в районе, который можно будет использовать как в садово-огородных товариществах, так и в тех маленьких деревнях, в которых летом бывает большой приток приезжих. Участники совещания обсудили организацию сбора мусора возле кладбищ, а также возможность раздельного сбора отходов.

Далее Елена Лазарец остановилась на проведении капремонта многоквартирных домов на территории района. Как отметила докладчик, в программе капремонта остались 39 сельских домов. Городские многоквартирные дома были проинспектированы Фондом кап­ремонта, и несколько из них были признаны аварийными. В результате очерёдность домов, пригодных для проживания, но требующих ремонта, значительно продвинулась. Немаловажную роль в этом играет и своевременная плата жильцов за капремонт. По словам Елены Васильевны, процент охвата этими платежами населения составляет от 60 % до 97 %, — по Архангельской области это один из лучших показателей.

Ещё один вопрос, который волнует глав муниципальных образований, — это бесхозяйные объекты, находящиеся на территории поселений. Многие из этих построек — когда‑то добротных деревенских домов — уже давно заброшены своими хозяевами, постепенно разрушаются, имеют неприглядный вид и создают огнеопасную ситуацию. Потомки их бывших владельцев живут в другом месте — городе, районе и даже регионе, не заботясь о брошенных родовых гнёздах. Порой о бывших деревнях можно узнать только по дорожным указателям: ни домов, ни других построек на этом месте уже нет, а населённые пункты числятся за данным муниципальным образованием. Главы согласились с тем, что в этом вопросе нужно навести порядок.

В завершение встречи заместитель главы района по социальным вопросам Елена Попова напомнила руководителям поселений об усилении контроля за выполнением противоэпидемических мероприятий в связи с коронавирусом, а также о своевременной вакцинации населения против гриппа, которая заканчивается уже в конце октября.

Татьяна ОВЧИННИКОВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.