26 апреля, пятница
БЕЗОПАСНОСТЬ
11:48 / 12 сентября 2020
173

Елена Вторыгина рассказала о 4 наиболее распространённых категориях происшествий, в которых гибнут дети

Согласно статистике, сентябрь для детей – месяц повышенной опасности, после каникул в деревнях и на дачах многие забывают элементарные правила поведения на дорогах и оживленных улицах, в этом году из-за пандемии коронавируса отдых был ещё более длительным.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина привела статистику по основным категориям происшествий, в которых страдают дети, и напомнила родителям, на что необходимо обратить особое внимание в начале нового учебного года.

– По статистике, больше всего детей гибнет в дорожно-транспортных происшествиях. Ежегодно в России происходит более 10 000 аварий с участием детей. В нашем регионе за текущий год уже зарегистрированы 97 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, 104 ребёнка получили травмы.

Каждый год в конце августа и начале сентября сотрудники ГИБДД проводят подготовку к новому учебному году: обследуются подъездные пути к образовательным учреждениям, проверяется наличие дорожных знаков, разметки, светофоров и ограждений, в детских садах и школах организовываются уроки дорожной безопасности. Госавтоинспекция рекомендует родителям выделить время и напомнить ребёнку, как важно быть внимательным на оживленных улицах. Ребята выбегают на дорогу во время игры, отвлекаются на смартфоны на пешеходных переходах, ходят в наушниках и не подозревают, чем это может быть опасно.

Помимо ДТП, в тёплый период осени также сохраняется опасность выпадения детей из окон. По данным МВД России, за первое полугодие 2020 года 644 ребёнка в РФ выпали из окон, 56 из них умерли. Большинство выпавших детей были дома с родителями – этот факт говорит о том, как важно не оставлять ребёнка без присмотра, даже если вы уверены, что дома он в безопасности.

Опасными являются и незакрытые люки как на улицах, так и на дачных участках. Трагичный случай произошёл 23 августа под Воронежем – в выгребной яме утонули 5 человек. Отец семейства решил прочистить канализацию и не закрыл колодец. Туда упала двухлетняя дочка – сестра, мать, отец и соседи безуспешно пытались спасти девочку – в итоге погибли 5 человек. В Архангельске за последние несколько лет было зарегистрировано 4 случая падения детей в канализационные люки.

Статистические данные показывают, что 80% несчастных случаев с участием детей происходит по вине родителей. 25 августа 2020 года в Челябинской области мама и папа оставили двоих детей 7 и 10 лет в автомобиле, а сами пошли фотографироваться на фоне пейзажа. Дети сняли машину с ручного тормоза и въехали в чужой дом. Ребята попали в больницу с ушибами и сотрясением мозга. Подобных происшествий можно избежать, если родители не будут совершать легкомысленных поступков.

Мы наблюдаем положительную динамику: показатель детской смертности ежегодно уменьшается. Я как заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей хотела бы, чтобы она приблизилась к нулю. Но без помощи родителей и их бдительности это сделать невозможно. Мамы и папы, помните, большинство несчастных случаев можно избежать, если регулярно рассказывать ребёнку о правилах безопасности. Прошу всех взрослых провести беседу с детьми о ПДД, поведении на улице и дома, а также быть внимательными и не совершать необдуманных поступков.

Пресс-служба депутата Госдумы Елены Вторыгиной

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.