26 апреля, пятница
ОБЛАСТЬ
15:22 / 22 мая 2020
239

Паводок идет на спад

Текущую паводковую обстановку в районах Архангельской области обсудили на заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка под председательством руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова.

По сообщениям гидрометеорологов, подтоплений новых территорий за сутки не произошло. В нижнем течении реки Вычегды и на реке Северной Двине у города Котласа наблюдается спад уровней воды: в ближайшие два – три дня он будет уменьшаться на два – пять сантиметров в сутки. Переход критической точки уровня воды по гидропосту Сольвычегодск в сторону понижения ожидается 23 мая, пока же он составляет 729 сантиметров.

В Котласском районе пока еще остаются отрезанными водой поселок Харитоново, а также деревни Княжица и Задовая. Завоз продуктов в них, как сообщила глава района Татьяна Сергеева, осуществляется через день катером службы спасения.

— Недовольство у некоторых жителей вызывает отсутствие большого разнообразия продуктов, но все понимают, что это временное явление, чаще люди за помощь и поддержку благодарят, – рассказала глава района. – По реке Вычегде продолжает действовать пассажирский маршрут из Котласа до Сольвычегодска речным транспортом. В целом ситуация под контролем.

По гидропостам Холмогорского района отмечается уверенный спад воды. Так, на гидропосту Емецк показатели ежедневно снижаются более чем на 20 см. В деревне Кузомень от воды освободились шесть придомовых территорий, в деревне Погост – три. Однако в поселке Орлецы, где из-за талых вод в результате переполнения водой лесной речки и карьера вода зашла в населенный пункт, подтопленными остаются четыре придомовые территории. Здесь продолжаются работы по отведению воды.

В Ленском, Няндомском, Пинежском и Лешуконском районах вода убывает медленно, но стабильно. В районах начинают работу комиссии по оценке ущерба, нанесенного паводком.

В Онежском районе остается перелитой участок дороги на Маложму. Уровень воды над дорожным покрытием – до 40 сантиметров. Александр Уваров попросил дорожные службы рассмотреть варианты организации проезда.

По городу Архангельску наиболее сложная обстановка сохраняется на острове Краснофлотский, где подтоплено более сорока дачных участков, но выход из домов и проезд транспорта пока не затруднены. К вечеру уровень воды по гидропосту Краснофлотский поднимется до 315 сантиметров.

Александр Уваров рекомендовал властям Приморского района оперативно докладывать обстановку в единую дежурно-диспетчерскую службу.

— Сохраняйте все пункты временного размещения. Оповещайте население об угрозе подтоплений: несмотря на то, что паводок в целом идет на спад, расслабляться нельзя, – отметил он.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.