26 апреля, пятница
МОЛОДЕЖЬ
9:05 / 22 мая 2020
188

Создание нового региона – окно возможностей для молодежи обоих субъектов

В Архангельской области продолжается общественное обсуждение идеи создания в России нового арктического мегарегиона путем слияния Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Проходит оно в том числе в формате территориальных и отраслевых круглых столов.

Круглый стол, который состоялся 20 мая на базе областного Дома молодежи, был посвящен обсуждению проблем молодежи и тех перспектив, которые откроет перед представителями нового поколения создание одного из крупнейших в мире арктических субъектов.

Основные проблемы молодежи Архангельской области связаны с общим депрессивным состоянием региона, недостатком возможностей для самореализации. Молодые люди предпочитают уезжать туда, где гораздо больше шансов найти себя как в профессиональной среде, так и в творческой. Эпидемия коронавируса и связанные с нею экономические трудности стали еще одним негативным фактором, который заставляет активную молодежь смотреть в сторону более развитых соседей.

Вопрос создания нового региона как открытия окна возможностей собрал за виртуальным круглым столом более 100 представителей молодежных объединений, клубов и сообществ из всех муниципалитетов области. В дискуссии приняли участие члены молодежного правительства, представители молодежного самоуправления, активисты молодежных общественных организаций.

В открытом и динамичном обсуждении было отмечено, что сегодня существует два сценария развития Архангельской области. Первый – стагнация, сохранение пессимистических тенденций, отсутствие движения вперед на фоне негативной макроэкономической обстановки. Второй сценарий связан с обновлением, новыми перспективами и шансами, которые молодые люди связывают с появлением объединенного региона.

По мнению участников круглого стола, новый большой регион станет стартап-площадкой для талантливых, активных и креативных людей, которые хотят жить и развиваться на своей малой Родине.

— Молодежь двух регионов не нужно объединять искусственно, она давно и прочно взаимодействует, – считает начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев. – Мы вместе реализуем волонтерские и экологические проекты, дружим и общаемся со многими ребятами из Ненецкого автономного округа. При этом новый мегарегион дает нам колоссальные возможности, которых наши регионы лишены по отдельности.

— Я с оптимизмом смотрю на то, что мы будем взаимодействовать с Нарьян-Маром, молодежью НАО, – говорит исполнительный директор ассоциации «Ресурсный центр поддержки добровольчества Архангельской области» Виктория Звягинцева. – Мы уже начали работать вместе, создавать совместные проекты. На сегодняшний день мы работаем по многим направлениям. Это добровольчество, сотрудничество с центром добровольчества НАО. Это наши коллеги, наши друзья, наши партнеры. Мы обмениваемся с ними наработками, давно дружим, работаем вместе. Для молодежной политики объединения вообще быть не может, потому что оно уже произошло.

Ксения Мишутина, возглавляющая региональное отделение Российского союза сельской молодежи и молодежный дублер главы Няндомского района, считает, что молодым жителям Архангельской области и НАО было бы интересно объединяться уже сейчас, не дожидаясь референдума. Знакомиться, дружить, общаться, делиться идеями, развивать свои увлечения. И это легко сделать через общие паблики в интернете.

Антон Викульев, лидер спортивно-патриотического клуба «Северный волк», предложил создать единое спортивное пространство, в которое включить и молодых людей из НАО. Многим из них интересно заниматься, например, спортивным фехтованием, исторической реконструкцией, воссозданием ремесел и многими другими проектами.

Именно молодежь из НАО, по мнению участников круглого стола, многое приобретет от создания нового региона, поскольку сейчас в округе нет собственных вузов, мало молодежных объединений, и большинству молодых людей приходится уезжать. Новый регион даст огромные перспективы, в том числе и создание научно-образовательного центра мирового уровня, где самые талантливые смогут реализовать себя и добиться успеха, быть в центре научной жизни.

Кроме того, участники обсуждения пришли к выводу, что мощный арктический регион, который появится в результате объединения Архангельской области и НАО, привлечет крупные инвестиции, позволит организовать новые рабочие места, а также станет заметной точкой на карте фестивалей международного уровня и новым направлением для любителей экотуризма.

Напомним, что меморандум о совместных действиях по подготовке к выдвижению инициативы по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта в результате объединения двух регионов подписали 13 мая в Нарьян-Маре врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. В документе говорится, что процесс создания нового региона будет максимально открытым, с привлечением экспертов, широкой общественности и при непосредственном участии жителей обоих субъектов. Для оперативного сбора предложений в Архангельской области и Ненецком автономном округе распоряжениями глав субъектов были созданы рабочие группы.

Сбор мнений и предложений от жителей обоих регионов осуществляется через специально созданные каналы обратной связи. Оставить свои предложения, высказать мнение или внести инициативу в проект создания нового региона можно на специально созданном сайте создаёмновыйрегион.рф. Другой способ – опустить свое предложение в специальные ящики, имеющиеся в администрациях всех муниципальных образований. Кроме того, можно отправить электронное или обычное письмо в Общественную палату своего региона.

28 мая рабочие группы Архангельской области и Ненецкого автономного округа на совместном заседании обсудят поступившие от жителей предложения и сформируют на их основании итоговый документ, который 29 мая будет передан главам регионов. Далее Александр Цыбульский и Юрий Бездудный внесут документ на рассмотрение депутатов. После этого предложение о создании нового региона будет направлено Президенту РФ, который должен принять решение о проведении референдума.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.