29 апреля, понедельник
СТРОИТЕЛЬСТВО
14:19 / 21 мая 2020
1306

Новый спортзал к юбилею Каргопольского техникума

Уже прошёл год с момента, как руководство Каргопольского индустриального техникума анонсировало строительство спортивного зала. И вот звонок директора Ивана Бурдуковского в редакцию: «Получено положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию!»

Такие приятные новости в последнее время нечасто услышишь. И мы не преминули сразу же выяснить подробности будущей стройки.

Иван Витальевич напомнил, что решение о выделении 1600 тыс. рублей на проектно-сметную документацию было принято летом, а в сентябре-октябре, после соответствующих процедур, начались изыскательско-проектировочные работы.

– И вот наконец в апреле мы получили положительное заключение госэкспертизы. Проект готов к реализации. Сейчас решается вопрос его финансирования. Сумма требуется немалая – более 85 миллионов рублей.

– Когда ожидать начала строительства?

– На сегодняшний день спортзал включён в проект региональной адресной инвестиционной программы 2021 года. Надеемся, что правительство области примет решение о включении его в первоочередные списки по строительству следующего года. Выполнение работ рассчитано на два года.

– Всех интересует вопрос, где же будет располагаться новый спортивный зал?

– По проекту спортзал будет располагаться на территории техникума за основным учебным корпусом. 

– Теперь вы уже можете сказать о его размерах?

– Площадь спортивной площадки первого этажа 392 кв. метра (24,5 на 16 метров), то есть на ней можно будет проводить занятия по всем игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол). На втором этаже будет располагаться тренажёрный зал площадью 140 кв. метров. Очень радует, что в проект включено и оснащение зала спорт­инвентарём, необходимым для игровых видов спорта, а также элементов гимнастики. Предусмотрено даже место для хранения лыж. В спортзале будут оборудованы раздевалки для юношей и девушек, душевые. Кроме этого, в соответствии с современными требованиями, в зале будут туалеты и для маломобильных групп граждан, душевые для них, лифт на второй этаж.

– Что же будет на месте разобранного старого учебного корпуса?

– На месте старого корпуса будет две спортивные площадки размером 20 на 40 мет­ров для занятий на открытом воздухе. Спортивные площадки устраиваются с безопасным покрытием из резиновой крошки по асфальтобетонному основанию и ограждением высотой 2 метра по периметру. Кроме них здесь же будет размещен комплекс уличных тренажёров. Размер площадок позволяет одновременно заниматься двум-трём группам. Поэтому планируем использовать эти объекты совместно с другими образовательными учреждениями города.

– Сейчас большое внимание стало уделяться благо­устройству. Что планируется в этом направлении?

– При строительстве планируется устройство проездов с покрытием из асфальтобетона и тротуаров из бетонной тротуарной плитки, а также создание и засев газонов.

Очень хочется надеяться, что несмотря на ситуацию, складывающуюся в экономике в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в бюджете области всё-таки найдутся средства, и в Каргополе в ближайшем будущем появится современный спортивный зал.

Алексей РЯБОВ

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.