26 апреля, пятница
ОБЩЕСТВО
9:58 / 15 мая 2020
810

Вместе навсегда — в горе и в радости

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. В этот день родные и близкие поздравят супружеские пары, которые только начинают совместную жизнь, и, конечно же, семьи с многолетним стажем.

Когда молодая семья только рождается, в ЗАГСе у жениха и невесты обычно спрашивают: «Сколько бы испытаний ни готовила вам жизнь, согласны ли вы и в горе, и в радости быть надёжной опорой и поддержкой друг другу?». И все восторженно-влюблённые молодожёны, конечно, без раздумий отвечают утвердительно, совсем не представляя, что им преподнесёт будущее. А вот пары, отметившие не один десяток лет супружеской жизни, могут вам ответить, легко ли это — быть вместе и в радости, и в печали.

Мне бы хотелось рассказать о замечательной, дружной семье моих земляков – Людмилы Сергеевны и Владимира Васильевича Кекишевых, которые родились, выросли и всю жизнь трудились на нашей каргопольской земле.

Со своей будущей женой Владимир познакомился в рейсовом автобусе, когда работал водителем в автопредприятии и ездил по маршруту Каргополь – Троица. Этим же автобусом часто добиралась до Усачёва и Людмила. Понравилась молодому шофёру симпатичная пассажирка, и вскоре дружба, как это водится, переросла в более глубокое и светлое чувство – любовь. Через некоторое время молодые люди сыграли свадьбу, и вот уже 46 лет они в любви и согласии вместе шагают по жизни. Супругов отличает большое трудолюбие, ответственное отношение к любому делу, уважение к людям. Оба они выросли в многодетных семьях, а деревенские дети редко растут избалованными, их рано приучают к труду, простым житейским истинам.

Владимир Васильевич в своё время окончил Каргопольское ПТУ. Получив профессию водителя, работал в автопредприятии, в райкоме партии, в отделе культуры, в прокуратуре. И везде, где бы он ни трудился, руководители организаций отмечали его преданную любовь к избранной им однажды профессии, бережное отношение к доверенной ему технике, а также умение найти контакт с любым человеком. В каждом деле на него всегда можно было положиться, знали – никогда не подведёт, в любое время суток готов выехать в рейс. Потому и пользовался Владимир Васильевич заслуженным уважением и авторитетом во всех коллективах, где ему довелось работать.

Людмила Сергеевна посвятила себя бухгалтерскому делу. В должности главбуха она трудилась в централизованной бухгалтерии райисполкома, отдела культуры, районного центра занятости. Спокойная, уравновешенная женщина, имеющая своё мнение по любому вопросу.

Жизненный путь Владимира и Людмилы Кекишевых не был усыпан цветами. Наоборот, им пришлось преодолеть много испытаний и трудностей, но они закалили эту пару, сделали особенно заботливыми и внимательными друг к другу. Все невзгоды они преодолевают стойко и всегда вместе, что придаёт им ещё больше сил.

Годы, до краёв наполненные работой и заботами о детях, пролетели для них как один нескончаемый день. Судьба подарила Кекишевым трёх дочек — Ольгу, Любовь и Юлию, которые являются их гордостью. Девочки с молоком матери впитали в себя всё то лучшее, что было в их родителях: трудолюбие, честность, порядочность, ответственность, уважение к людям. У Владимира Васильевича и Людмилы Сергеевны была мечта – дать всем дочерям высшее образование. В её осуществление они вложили все свои силы, и вот у каждой из девочек за плечами вуз.

Старшая Ольга окончила Архангельское музыкальное училище, а затем Поморский педагогический университет. Теперь Ольга Владимировна живёт в Архангельске, работает директором Центра развития туризма. Её дочка также окончила САФУ, факультет иностранных языков.

Средняя дочь Любовь имеет два высших образования — педагогическое и юридическое, живёт в Коноше, работает старшим помощником прокурора. Люба воспитывает двух дочерей.

Младшая Юлия тоже педагог, окончила факультет математики и информатики Поморского педагогического университета. Сейчас Юля живёт в Каргополе, работает младшим научным сотрудником Каргопольского музея. А ещё она мама троих замечательных ребятишек: двух сыновей и маленькой дочурки.

Для своих дочерей Владимир и Людмила – образец для подражания. Вот как рассказывает о родителях Юлия Владимировна:

— Сколько помню себя, ни мама, ни папа никогда не сидели сложа руки. Мама у нас заядлая ягодница: как только наступает сезон «тихой охоты», она седлает своего двухколёсного друга – велосипед  — и едет по заветным ягодным местам, о которых знает только она. Без добычи никогда не возвращается: малина, земляника, костяника, черника… В результате к концу сезона на полках стоят банки с различным вареньем из сладких лесных даров. По вечерам в руках мамы начинают мелькать спицы: она торопится связать к холодам своим внукам и внучкам тёплые носки и варежки. А ещё мама – искусная и хлебосольная хозяйка. Помню, в детстве мы всегда просыпались от аппетитного запаха свежеиспечённых блинчиков, оладушек, ватрушек… Пока мы нежились в своих кроватях, наш «жаворонок»-мамочка, встав в пять утра, уже приготовила для нас вкусный горячий завтрак, и в школу мы идём уже не налегке, а плотно закусив маминой стряпнёй. Эта любовь к выпечке передалась и мне: я тоже, как и мама, стараюсь порадовать своих деток чем-нибудь вкусненьким.

Папа — чистый технарь. Он с любой техникой на «ты». Найти поломку в автомобиле или бытовой технике, починить внукам велосипед для него не проблема. Даже с замысловатыми игрушками китайского производства легко справляется. Его золотые руки реанимировали не один автомобильный двигатель, к нему за помощью часто обращаются его друзья и знакомые. Папа моментально «поставит диагноз» любой поломке в автомобиле и тут же начнёт его лечение. Наверное, поэтому и тянется к такому мужскому занятию его старший внук Артём. Вместе они всегда что-то ремонтируют. Для Артёма дедушка — лучший друг, с которым мальчик делится своими самыми сокровенными переживаниями. Не отстаёт от старшего брата и маленький Димулька, которому всего шесть лет, также старается «помочь» любимому дедушке. Очень скучают теперь, когда все мы сидим дома на самоизоляции. Страдают и они, и дед, что не могут как прежде общаться. Поэтому папа каждый день старается подъехать к нашему дому и подбодрить внуков хотя бы через оконное стекло.

Все сорок шесть лет со дня регистрации в этой семье живёт любовь. Наверное, как и у всех, у Кекишевых бывают и свои проблемы, и неурядицы, но они решаются сообща, так как семейная жизнь — это большой труд, в котором нужно проявлять терпение и уважение друг к другу.

С. Патрова.

Фото из семейного альбома

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.