26 апреля, пятница
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
9:56 / 26 марта 2020
219

ГИБДД Архангельской области призывает участников дорожного движения быть внимательнее на дорогах

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены,
и дорожно-транспортные происшествия с их участием, зачастую, становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

С начала 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий, связанных
с наездом транспортного средства на пешехода. В данных ДТП 10 человек погибли и 67 пеших участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших 16 детей!!!

Два из трёх подобных происшествий происходят по вине водителей транспортных средств, в том числе 30 ДТП совершены на пешеходных переходах!

Вот несколько трагических примеров:

3 января в 16:20 на 65 км региональной автодороги «Шангалы-Квазеньга-Кизема» в Устьянском районе неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд
на пешехода, находившегося на проезжей части дороги (светоотражающие элементы отсутствовали). В результате ДТП пешеход скончался на месте.

20 января в период времени с 00:00 до 05:40 на 478 км федеральной автодороги «Лодейное поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк –
Брин-Наволок» в Плесецком районе, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части дороги (светоотражающие элементы отсутствовали). В результате ДТП пешеход скончался на месте.

22 января в 19:50 на автодороге «Подъезд к г. Северодвинску»
от федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» водитель автомобиля «Лада» допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями различной степени тяжести был госпитализирован, впоследствии скончался.

22 февраля в 19:58 в г. Архангельске на нерегулируемом перекрестке
пр. Троицкий и ул. Садовая, водитель автомобиля «Тойота» допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

23 февраля в 22:00 на 1 км автодороги «Подъезд к п. Талаги»
от автомобильной дороги «Подъезд к международному аэропорту «Архангельск», водитель автомобиля «Форд» допустил наезд на пешехода, который двигался по краю проезжей части дороги (светоотражающие элементы отсутствовали). В результате ДТП пешеход скончался на месте.

13 февраля в 21:15 на 1 км автодороги «Подъезд к п. Плесецк»
от автомобильной дороги «Архангельск (от п. Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра, водитель автомобиля «ВАЗ-21144» допустил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть пешехода (светоотражающие элементы отсутствуют). В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия.

Согласно требований Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пешеходам, в свою очередь, не следует забывать о собственной безопасности, переходить проезжую часть дороги только в установленных местах. В сложной ситуации водитель не всегда может применить экстренное торможение, поэтому не рискуйте, переходите проезжую часть только
по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают вам дорогу. В тёмное время суток используйте световозвращающие элементы и обеспечьте их видимость водителям транспортных средств.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.