26 апреля, пятница
ОБЛАСТЬ
15:25 / 04 марта 2020
191

Подготовка к весеннему паводку продолжается

На заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка глава агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона Александр Уваров озвучил информацию, что в этом году паводок ожидает  быть совершенно нетипичным.

Основанием для таких ожиданий являются аномально теплая зима, особенности замерзания рек и снегонакопления в центральной части Архангельской области в прошедшие зимние месяцы.

—  С 1 марта проводится активная разведка рек, к концу месяца на ее основании мы уже сможем точечно откорректировать план всех превентивных мер. Например, где проводить взрывные работы, а где – ледорезные,  – отметил Александр Уваров.

По данным Северного УГМС, толщина льда на реках Архангельской области на сегодняшний день ниже нормы на 10-30 см. Результаты ледомерной съемки показывают: на реках Пинега и Мезень толщина льда составляет 40-55 см; на реках Северная Двина и Вычегда – 30-55 см; на реках Вага и Устья – 23-50 см.

Среднемесячный уровень воды на Северной Двине за февраль по-прежнему превышает норму на 160-260 сантиметров. На Онеге, Ваге, Пинеге и Мезени – выше на 80-110 сантиметров. Предполагается, что прохождение ледохода на всем протяжении Северной Двины, а также в нижнем течении рек Сухона, Пинега и Мезень будет исключительно сложным.

— В случае одновременного вскрытия этих водоемов следует ожидать формирования высоких заторных уровней воды с превышением нормы на один-два метра, местами, возможно, до трех – трех с половиной метров. Есть вероятность, что заторные остановки, как и период стояния высоких заторных уровней воды, будут длительными, поэтому подтопление территорий может быть масштабным, – отметил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

В связи с этим на заседании обсудили вопрос обеспечения населенных пунктов, расположенных на заречных и островных территориях, продовольственными товарами, топливными ресурсами и предметами первой необходимости.

В настоящий момент запасы угля, ГСМ и продовольствия на территориях с ограниченной транспортной доступностью созданы на 20-30 суток, муки – на период до 60 суток. В отдаленные населенные пункты Мезенского района муку доставят до 25 марта.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.