26 апреля, пятница
ЖКХ
15:45 / 13 февраля 2020
195

Платить или не платить?

Почти шекспировский вопрос задают себе сегодня многие жители региона. Касаются рассуждения оплаты услуг Регионального оператора по обращению с ТКО, а, говоря проще, «за вывоз мусора». Соблазнительные мысли сэкономить возникают у северян на фоне растиражированных с социальных сетях призывов не платить. Противники реформы пишут о том, что если не платить оплачивать квитанции, то ничего страшного не произойдет. Но так ли это? Попробуем разобраться.

За что платим?

В феврале 2020 года жители Архангельской области впервые или получили новые квитанции от Регионального оператора, или заметили, что в квитанции на оплату услуг ЖКХ появилась новая графа под названием «Обращение с ТКО». Она расшифровывается, как обращение с твердыми коммунальными отходами.

Под словом обращение подразумевается сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение (хранение) комунальных отходов. Появление новой графы главным образом связано с проведением в стране масштабной мусорной реформы. Так, если ранее вывоз комунальных отходов относился к разделу «содержание и ремонт» общего имущества МКД (многоквартирного дома), то в настоящее время это самостоятельный вид коммунальной услуги. Подтверждением этому является п. 4 ст. 154 ЖК РФ.

Главным организатором этой услуги с 1 января 2020 года в нашем регионе является Региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «ЭкоИнтегратор». Именно эту компанию наделили соответствующими полномочиями после проведенного конкурса. А это значит, что именно «ЭкоИнтегратор» должен вывозить мусор, обрабатывать его и размещать на полигонах.

Он же, согласно принятой в 2019 году Территориальной схеме обращения ТКО, должен развивать действующую инфраструктуру. В течение нескольких лет в Архангельской области будет выстроена следующая схема обращения с ТКО: после того как пакет с отходами окажется в контейнере, его оттуда заберет мусоровоз и отвезет на мусоросортировочный комплекс. Там отходы разберут и выберут полезные фракции - стекло, бумагу, пластик, металл, органику, позже их переработают или, как в случае с органикой, отправят на компостирование. Неперерабатываемый мусор после сортировки спрессуют и вывезут для размещения на лицензированных полигонах - безопасных для людей и окружающей среды.

Несанкционированные и исчерпавшие себя старые полигоны рекультивируют: очистят и озеленят. Позже на их месте могут появиться парки, спортивные сооружения или другие общественные пространства.

Сколько это стоит?

В соответствии с п. 2 ст. 24.8 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходам производится по ценам, определенным в соглашении между исполнителем и потребителем. При этом должны быть учтены предельные тарифы, установленные органами власти субъектов РФ.

Основные принципы и методы регулирования тарифов на услуги по обращению с ТКО подробно расписаны в Постановлении Правительства РФ от 30.05.2016 года № 484.

В целом стоимость такой коммунальной услуги рассчитывается по следующей общей формуле: П = Т * (Н / 12) * X, где П – плата за обращение с ТКО, Т – тариф, установленный в конкретном регионе РФ, Н – норматив потребления (этот показатель отражает количество кубических метров мусора, которые генерируются одним человеком в течение года), Х – количество лиц, прописанных в помещении.

В цифрах эта формула выглядит так П=520 р./куб.м.*(2,77куб.м./12 мес.)*1 чел.= 120 р. с человека в месяц.

Да, стоимость вывоза мусора увеличилась,- это неизбежно, ведь «мусорный бизнес» заставляют сегодня играть в «белую». Раньше, услугу по вывозу мусора «прятали» в статьях «текущее содержание и ремонт», и жители не знали реальной стоимости процесса вывоза своих отходов. От управляющих компаний никто и не требовал экономически обосновывать свои расходы на эту деятельность, чем недобросовестные компании и пользовались - нередкими были случаи вывоза мусора в ближайший лес. В нашей области только в 2019 году зарегистрировали более пятисот несанкционированных свалок - мусор в них тот самый бытовой, из наших квартир.

А еще управляющие компании существенно экономили и на экологических сборах - с населения по старой системе их не брали. Теперь экологический сбор включен в тариф.

А можно ли сэкономить?

Каждый из нас сможет снизить нагрузку на свой кошелек. И вот несколько рецептов.

Во-первых, проследите, чтобы ваша управляющая компания исключила стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов из счета за содержание жилого помещения. Управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК) обязаны известить собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения. А по требованию собственников управляющей организацией должны быть представлены подтверждающие документы, в том числе, обосновывающие расчет размера платы.

К слову, за соблюдением этих требования закона внимательно следит Жилищная инспекция Архангельской области, готовая по первому сигналу отправиться на проверку недобросовестной «управляшки».

Сэкономить поможет и чёткое планирование своей жизни: отпуск, командировки, поездки,- все эти «отсутствия» дома необходимо документально подкрепить и подать информацию на перерасчет. Помните, что никто кроме вас в скидке не заинтересован, а потому и пошевелиться ради экономии придется самому.

Да, если кто-то из членов семьи уехал из дома надолго – на учебу, например, – это тоже повод подать документы и не платить за уехавшего.

Ну а значительная часть жителей Архангельской области – таких в регионе более 300 тысяч человек – сэкономят автоматически. Все те, кто получают компенсации по оплате коммунальных услуг – получат «кэшбек» и за услугу по вывозу ТКО.

Ветераны труда, ветераны труда Архангельской области; участники Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС получат компенсацию расходов в размере 50%. Для многодетных семей размер компенсации по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами увеличили - теперь он составляет 50% для родителей, первого и второго ребенка в многодетных семьях, а на третьего и последующих детей будет составлять 100%. Главное условие - своевременная и полная оплата счетов.

Несогласен? Разберемся.

Никто не застрахован от ошибок. И могут встречаться ситуации, когда собственник помещения по тем или иным причинам недоволен содержанием графы «Обращение с ТКО». К примеру, в счете указано неверное количество проживающих, что существенно влияет на конечную сумму платежа. В этом случае необходимо обратиться к Региональному оператору для уточнения данных, предоставив подтверждающие документы.

Тоже касается обычных ошибок, закравшихся в документ. Рекомендация здесь одна - обращайтесь и требуйте исправления неточностей. Ваше молчание лишь подтверждает правильность выставления квитанции.

Стоит добавить, что каждый собственник должен вносить плату за жилое помещение и ресурсы ЖКХ, включая обращение с мусором, ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, в котором была оказана услуга. Это прописано в Жилищном кодексе.

Регулярная и полная оплата - это гарантия качественного оказания коммунальной услуги в дальнейшем. В случае с вывозом мусора - это гарантия чистых дворов и вывезенных контейнеров - не ради этого ли все затевалось?

Ну а для не плательщиков есть штрафные санкции, принудительное взыскание, общение с судебными приставами и даже запрет на выезд за границу,- весь набор мер, предусмотренных законом. Так в случае несвоевременной оплаты квитанции, включая раздел «Обращение с ТКО», производится начисление пени. Ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Данная пеня исчисляется от суммы долга за каждый день просрочки. Такое правило прописано в п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Платить за «вывоз ТКО» нужно, но вовсе не из-за санкций и пени, а понимая свою ответственность за чистоту своего двора и города. Неужели мы хотим жить в регионе, стремительно зарастающем бытовыми отходами? Лично я - нет! А вы?

А сомневающимся предлагаю задать себе вопрос: Если я не буду платить за вывоз ТКО, куда я дену свой мусор?

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.