27 апреля, суббота
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:30 / 26 марта 2024
77

В Архангельскую область прибывают медицинские специалисты из других регионов России.

Например, Диля Колесникова, выпускница Сибайского медицинского колледжа Республики Башкортостан, работает фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте поселка Квазеньга уже полгода. Этот ФАП был построен по программе модернизации первичной медицинской помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение» два года назад, а осенью прошлого года Диля начала свою работу в этом медицинском учреждении.

В Устьяны она приехала вместе с мужем. По словам девушки, Север настолько впечатлил всю семью, что они приняли решение остаться.

– Хорошим подспорьем стала программа «Земский фельдшер», благодаря которой специалист получила финансовую поддержку. Тем более что и жилищный вопрос был решен сразу: в здании ФАПа предусмотрена квартира для медработника, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона отметил также, что истории, когда в Архангельскую область приезжают работать медики из других регионов страны, уже не редкость.

Диля Колесникова до приезда в Устьяны несколько лет работала фельдшером неотложной помощи в поликлинике.

– В медицину я пошла осознанно и пока ни разу не пожалела о сделанном выборе. Уже четыре года помогаю людям. Начинала трудовую деятельность с неотложки. Работали сменами, выезжали на вызовы. Это немного отличается от работы фельдшером на скорой и тем более от работы в ФАПе, – рассказала Диля Айдаровна.

Жители деревни приняли молодого доктора с теплом и добротой. Устроили и условия работы: чисто, уютно, есть необходимое оборудование и кабинеты фельдшера, здорового ребенка, процедурный.

– Отдаленность населенного пункта от районного центра нас не смутила, добираться хоть и далеко, но регулярно ходит автобус. Местные жители помогли обустроиться на новом месте и всегда откликаются на просьбы, – поделилась Диля Колесникова.

Кроме приема пациентов в ФАПе, есть еще множество дел, не терпящих отлагательств: фельдшер обслуживает не только Квазеньгу и Череново, но и еще несколько территорий, раз в неделю ведет прием в Первомайском и Глубоком.

– У меня очень воспитанные и благодарные пациенты. Двери ФАПа для них всегда открыты, но они не беспокоят по пустякам, – отмечает Диля Айдаровна. – На приеме в большинстве случаев пациенты, особенно пожилые, не только жалуются на недомогания, но и рассказывают, как им живется. Поэтому фельдшер ФАПа обязан быть не только хорошим медиком, но и обладать качествами психолога, чтобы уметь давать советы в разных жизненных ситуациях.

Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медицинские работники приступили к работе даже в самых отдаленных населенных пунктах Устьянского округа. Всего с 2012 года в муниципалитете трудоустроены 72 человека: врачи, фельдшеры и медсестры, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.