27 апреля, суббота
АГРОПРОМ
11:11 / 26 марта 2024
53

Во саду ли, в огороде

В земле странна голова – зубчики да борода. Это детская загадка о чесноке. Чтобы успешно вырастить это полезное для здоровья растение, нужно знать, как его лучше сажать, и как потом за ним ухаживать.

Куда посадить
Наверное, многие в курсе, что чеснок не стоит сажать на грядку, где он до этого рос, или где был лук. Только через 4-5 лет можно будет вновь посадить чеснок на это место. После картофеля – тоже нежелательно, поскольку чеснок может заболеть фузариозом.

Хорошими предшественниками для чеснока являются ранняя капуста, огурцы, кабачки, морковь, перцы или помидоры.

Почва должна быть высокоплодородной и иметь нейтральную реакцию. В неё можно вносить как минеральные, так и органические удобрения.

Как подготовить
За месяц до посадки подготовьте грядку. На каждый квадратный метр грядки внесите по одному ведру перепревшего перегноя и древесных опилок. Не помешает и зола. Землю перекопайте и разровняйте, пролейте и закройте плёнкой или картоном.

Чтобы собрать хороший урожай, чтоб чеснок вырос крупным, перед посадкой замочите отобранные крупные зубчики на несколько часов в раствор марганца (почти фиолетовый).

Как посадить и подкормить
Яровой (он, кстати, лучше хранится, чем озимый) чеснок высаживают в апреле-мае, когда почва полностью оттает. Между рядками сделайте расстояние 20-25 см, между зубчиками в рядке – 5-6 см. Присыпайте зубчики так, чтобы над верхней частью было 2-3 см почвы.

Когда появятся всходы, подкормите чеснок мочевиной (10-15 г на 1 кв. м), поливайте по мере подсыхания почвы.

Когда начнут формироваться луковицы, можно подкормить чеснок, внеся на каждый квадратный метр грядки 50 г суперфосфата и 15 г хлористого калия.

Подкормку коровяком нужно провести минимум дважды за сезон – в фазе прорастания и когда будут формироваться головки. 1 кг коровяка заливают 8 л воды – эта доза идет на 5 квадратных метров грядки.

Регулярно удаляйте стрелки, чтобы чеснок не цвёл. Можно оставить лишь пару стрелок на воспроизводство.

Чтобы получить более крупные луковицы, во второй половине июня отгребайте землю от головок чеснока.

Можно завязать листья в узел за пару дней до уборки, чтобы чеснок дозрел и лучше хранился.

Какие удобрения «не дружат»
Есть удобрения, которые нельзя вносить вместе или смешивать. Иначе они могут потерять свои полезные свойства.

Нельзя
Не смешивайте аммиачные формы азотных удобрений с известковыми субстанциями и золой. Между ними возникнет химическая реакция, и большая часть азота просто потеряется.

Не смешивайте мочевину с суперфосфатом (в порошке). Иначе образуется липкая смесь, которую будет сложно равномерно распределить в почве.

Не смешивайте заранее калийные соль и селитру с суперфосфатом. Их смесь легко может отсыреть и испортиться.

Можно
Сухие сыпучие минеральные удобрения хорошо смешиваются. А если они слежались, измельчите их и просейте.

Аммиачную селитру можно соединять с сульфатом аммония, а также с другими селитрами и аммофосами.

Мочевину можно комбинировать с сульфатом аммония, гранулированным суперфосфатом и аммофосами.

Золу и известь смешивайте с хлористым калием и мочевиной, только непосредственно перед внесением в грунт.

Птичий помет, компост и навоз можно смешивать с хлористым калием и суперфосфатом (гранулированным). И с мочевиной – только перед самым внесением в почву.

Худое ведро рассаду сберегло
Прохудившиеся ведра могут ещё сослужить вам добрую службу. Чтобы рассада на грядке хорошо укоренилась, первые два дня после посадки полезно накрывать её ведром без дна. Так растения будут ограждены от ветра, холода или ярких солнечных лучей – и лучше перенесут «переселение», освоятся на новом месте. Особенно удобно укрывать таким способом рассаду помидоров, капусты, перцев, а также цветов – астр, хризантем.

Кстати, осенью вёдра без дна тоже пригодятся – ими можно накрывать розы для защиты от мороза зимой. Сверху насыпьте в ведро опилок. А можно расставить вёдра на грядке с чесноком для задержания снега.

Чтобы лук взошёл быстро
Многие опытные огородники обрабатывают семенной лук перед посадкой, ведь из-за большого содержания в нём эфирных масел, он трудно прорастает. Поступают так: в горячую чайную заварку добавляют 0,5 ч. л. питьевой соды. Немного остужают и в тёплом растворе замачивают семена (чернушку) на час. После этого можно ещё вымочить семена в растворе гумата (тоже в течение часа). Наконец, после этих процедур, подсушите семена на салфетке и посадите во влажную почву, на глубину 1-1,5 см. Лучок всходит уже через неделю!

Рассада в чае
Использованные чайные пакетики можно не выбрасывать, а использовать для выращивания рассады. Срежьте с пакетика верх, раскройте его и насыпьте внутрь немного сухой земли. Вложите в каждый пакетик семечко. Пакетики положите в контейнер с низкими бортиками. Промежутки между пакетиками присыпьте небольшим количеством грунта, чтобы предотвратить испарение влаги. Затем смочите пакетики водой и поставьте контейнер в тёплое место. Рассаду удобно высаживать в открытый грунт прямо в бумажных чайных пакетиках. Так вы не повредите корни растения, а бумага потом перегниёт в земле.

Подготовила Елена Зуева

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.