27 апреля, суббота
СОЦЗАЩИТА
15:24 / 23 марта 2024
81

В Архангельской области ведется подготовка к летней детской оздоровительной кампании.

Вопросы, связанные с подготовкой к лету 2024 года, были обсуждены на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

В режиме видео-конференц-связи к диалогу подключились представители надзорных органов, профильных ведомств, специалисты, курирующие сферу детского отдыха в муниципалитетах области, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включено 398 объектов: 368 лагерей с дневным пребыванием, 14 – стационарных и 16 – палаточных.

– Кроме того, в Архангельске планируется открытие новых лагерей с дневным пребыванием на базе школы №7 и открытой сменной школы, а в Коношском районе и Пинежском округе – палаточных лагерей. Поэтому ожидаем, что число отдохнувших в регионе детей в текущем году увеличится, – сообщил Владимир Торопов.

Как отметил Игорь Скубенко, к организации детского отдыха и занятости детей в каникулярное время необходимо активно подключиться органам местного самоуправления.

– Всем организациям отдыха детей и их оздоровления, главам муниципалитетов рекомендую активно сотрудничать с министерством труда, занятости и социального развития по вопросам разработки проектной документации, а в плане обеспечения безопасного детского отдыха – с надзорными органами, – сказал зампред. – Причем делать это нужно заблаговременно.

Представители Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области и Ненецком автономном округе дали рекомендации организаторам детского отдыха по подготовке к оздоровительной кампании.

Отдельный блок вопросов на совещании касался создания условий для отдыха и оздоровления детей-инвалидов и детей с ограничениями по здоровью.

– Вопрос повышения доступности такого отдыха является ключевым. Прошу обратить внимание организаторов детского отдыха на возможность участия в различных конкурсах, победа в которых предполагает финансирование проектов по формированию в детских лагерях доступной среды, – отметил Игорь Скубенко.

Способствовать организации полноценного летнего отдыха будут и молодежные пространства, где планируется провести для детей и подростков различные мероприятия: мастер-классы, лекции, квартирники, квизы.

Напомним, что с 15 апреля в регионе стартует выдача сертификатов на частичную оплату путевки в детский лагерь. В 2024 году стоимость сертификата на полную или частичную оплату путевок за счет средств областного бюджета в сравнении с прошлым годом увеличена на 6%. Бесплатный отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрен в лагерях «Авангард» и «Северный Артек». Повышенный размер частичной оплаты путевки по сертификату установлен в лагерях, расположенных в районах Крайнего Севера. Продолжает действовать и программа «Дети Арктики», в этом году 1900 ребят с пятого по восьмой класс смогут бесплатно отдохнуть в детских лагерях на черноморском побережье. Подача заявлений начнется с 1 апреля.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.