27 апреля, суббота
ОБРАЗОВАНИЕ
15:15 / 18 марта 2024
85

Архангельская область и Казахстан расширяют научно-медицинское сотрудничество.

Поморье продолжает наращивать сотрудничество с Республикой Казахстан. Одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является образовательная сфера, особенно в части подготовки медицинских кадров.

Как сообщили в пресс-службе Северного государственного медицинского университета, тесные связи между СГМУ и Казахстаном установились в 2011 году в рамках реализации проекта Всемирной Организации Здравоохранения по оценке уязвимости населения и разработке стратегий адаптации населения Казахстана к изменениям климата. Помимо получения основных научно-практических результатов проекта, под совместным казахстанско-российским руководством были защищены две диссертации PhD в НАО «Медицинский университет Астана» по специальности «Медицина», после чего сотрудничество стало развиваться по нарастающей.

За прошедшее десятилетие сотрудниками СГМУ были проведены десятки мастер-классов в различных вузах Казахстана по научной методологии, организации научных исследований, биостатистике, научному письму, а также по различным аспектам фтизиатрии, анестезиологии и реаниматологии. В настоящее время у Северного медуниверситета существуют действующие договоры с рядом медицинских вузов Казахстана.

За время сотрудничества опубликовано более 100 совместных научных статей, под общим руководством в Казахстане защищено 37 диссертаций PhD по специальностям «Медицина» и «Общественное здоровье». Вклад ученых СГМУ в развитие медицинской науки Казахстана высоко оценен коллегами республики. В последние годы сотрудники медуниверситета активно участвовали в национальных и международных форумах по анестезиологии и реаниматологии, фтизиатрии, педиатрии, акушерству и гинекологии, общественному здоровью и организации здравоохранения, которые проводились в Казахстане.

Представители профессорско-преподавательского состава СГМУ выступают в качестве членов диссертационных советов, участвуют в научных проектах, приглашаются в качестве международных экспертов для проектов, финансируемых казахстанскими организациями. Это говорит о признании компетенций архангельских ученых.

В 2024 году сотрудничество с Казахстаном будет активно развиваться. Уже в апреле запланированы рабочие поездки профессорско-преподавательского состава СГМУ в различные города республики для чтения лекций, участия в крупных форумах, расширения взаимодействия с коллегами.

Добавим, что взаимодействие в сфере высшего профессионального образования осуществляется и по другим направлениям. Так, в Северном (Арктическом) федеральном университете для Республики Казахстан ведется подготовка кадров специалистов по горному и газовому делу, а также учителей русского языка и литературы.

Поморье взаимодействует с Казахстаном в экономической и культурной сферах. В последние годы объем внешнеторгового оборота между обеими сторонами интенсивно растет. Из Архангельской области в Казахстан традиционно экспортируется продукция лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий. Импорт из Казахстана в основном связан с машиностроением и продукцией химической отрасли.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.