28 апреля, воскресенье
ГУБЕРНАТОР
15:34 / 16 марта 2024
102

Татьяна Голикова: «Реализация инициатив Президента обеспечит России новый уровень развития и новые возможности для ее жителей»

Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вчера проводила рабочие встречи в Поморье. По итогам посещения нескольких социальных объектов и учреждений культуры она отметила, что развитие региона будет продолжено. Неслучайно так много внимания этому уделил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России.

– Если все заявленные инициативы будут реализованы – и здесь вопрос не только в финансовых средствах, ведь это еще и большой труд больших команд людей, – то это будет новый уровень развития страны с совершенно иными возможностями для ее граждан, а это самое важное, – считает она.

В Архангельске вице-премьер отметила преобразившееся здание аэропорта, которое, по ее мнению, дает возможности для открытия новых маршрутов не только внутри страны, но и за рубеж, и создает у приезжающих в Поморье положительное впечатление о городе и регионе, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Еще одним объектом в рабочем маршруте Заместителя Председателя Правительства стал новый корпус Архангельской областной детской клинической больницы.

– С удовольствием посетили новый корпус детской больницы. Он имеет большое значение для жителей Архангельской области и НАО, потому что появилась возможность на очень высоком уровне оказывать медицинскую помощь детям. Корпус оснащен современным оборудованием, сильно расширились возможности лечения, – сказала Татьяна Голикова.

Основное внимание вице-премьер уделила объектам культуры. В частности, Татьяна Голикова побывала в новом здании первой детской музыкальной школы в Архангельске и открывшемся после масштабного капремонта Новодвинском городском культурном центре.

– После долгого перерыва культура была выделена в особый приоритет, и, что важно, ключевое внимание и в части финансирования, и в части управленческих решений было отдано как раз объектам региональной культуры и возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей нашей страны, – подчеркнула Татьяна Голикова. – И конечно, каждый регион абсолютно самобытен, у каждого есть свои традиции, свои коллективы, и нам было очень важно, возрождая объекты культуры в малых городах, сельских населенных пунктах, создавать вокруг этих учреждений центры притяжения, возрождения, духовного развития. Это удалось сделать и в Новодвинске, и в Архангельске.

Преобразования в сфере культуры продолжатся. И в ближайшие шесть лет серьезно затронут памятники истории и культуры.

– Конкретно с разбивкой по регионам говорить пока преждевременно, потому что инициатива только объявлена Президентом. Речь идет о формировании 20-летней программы по восстановлению объектов культурного наследия. И сейчас мы реализуем вместе с корпорацией «Дом.РФ» и Министерством культуры России пилотный проект в пяти регионах страны, чтобы отработать возможный механизм. Рассчитываем на то, что бизнес подключится к этим вопросам. Предусмотрены дополнительные бюджетные финансовые ресурсы, – сообщила Татьяна Голикова. – За предстоящие шесть лет нам нужно будет привести в порядок тысячу объектов культурного наследия, это очень амбициозные планы, мы будем очень стараться.

Александр Цыбульский отметил, что Архангельская область является одним из лидеров в стране по количеству объектов культурного наследия.

– Эта программа напрямую касается всей Архангельской области. Нам очень повезло, что Татьяна Алексеевна [Голикова] приехала к нам практически сразу после Послания. Уже сегодня у нас была возможность одними из первых с ней эти вопросы обсудить, поэтому программу будем готовить. Уже есть конкретные объекты, направления, которые на начальной стадии хотим включить в эту программу, но и дальше будем смотреть исходя из тех параметров, в которых она будет утверждена, – подчеркнул глава региона.

В частности, речь идет о реставрации здания бывшего Коммерческого банка в Банковском переулке.

– Мы сегодня обсуждали Коммерческий банк в Банковском переулке, тот, где раньше находилась детская музыкальная школа. Здание 1786 года с огромной историей, и у нас есть планы, как вовлечь его в культурный оборот. Думаю, в ближайшее время свое видение перспектив представим общественности, – поделился Александр Цыбульский.

По словам губернатора, среди приоритетных направлений работы – объекты на Соловках, поскольку в 2029 году отмечается 600-летие монашеского освоения Соловецкого архипелага.

Еще один уникальный объект, который заслуживает пристального внимания, в том числе и со стороны федеральной власти, – Новодвинская крепость.

– Сегодня на объекте проводятся противоаварийные работы. Мы подготовили проектную документацию на комендантский корпус. Надеюсь, в ближайшее время запустим его в реставрацию. Это тот объект на карте России, который точно заслуживает должного внимания и который должен быть восстановлен. Это прародитель Петропавловской крепости, место первой морской победы русского флота, первое верификационное морское сооружение, которое построил Петр Первый, – отметил Александр Цыбульский. – Конечно, только исходя из этого мы понимаем, что этот объект должен находиться в зоне особого внимания. Сегодня с учетом масштабности работ, которые необходимы на Новодвинке, и тех финансовых ресурсов, которые для этого потребуются, говорить об этом объекте определенно, с четко обозначенной временной перспективой пока нет возможности, для этого необходим отдельный предметный разговор, но считаю, что по нему необходима отдельная программа, и мы готовы над ней работать.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.