28 апреля, воскресенье
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:43 / 13 марта 2024
81

В Каргопольскую центральную районную больницу (ЦРБ) вновь поступило новое оборудование

Это стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ. За последние три года было приобретено несколько новых единиц оборудования, которых раньше не было в больнице или они устарели. Это улучшило качество медицинской помощи как в стационарном, так и в амбулаторном звеньях.

– В рамках программы модернизации первичного звена с 2021 года по настоящее время приобретены два видеогастроскопа, которые оснащены видеопроцессором, монитор и шкаф для хранения и стерилизации оборудования, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Каргопольской ЦРБ Илья Пискунов. – Закуплены 12-канальный электрокардиограф, аппарат для холтеровского мониторирования сердечного ритма, аппарат для суточного мониторирования артериального давления и автоматический рефрактометр.

Появившаяся в Каргопольской ЦРБ современная техника дает возможность проводить диагностику на более качественном уровне. Так, эндоскопические обследования в больнице проводились и ранее, но новое оборудование позволяет врачу работать более эффективно: во время осмотра он может видеть все на экране, а не через окуляр, увеличить изображение и рассмотреть даже самые мелкие изменения.

– Данный видеогастроскоп у нас появился в 2021 году, – сообщил врач-эндоскопист Каргопольской ЦРБ Игорь Винокуров. – Преимущество нового оборудования заключается в том, что оно записывает видео. Качество изображения стало гораздо объемнее и отчетливее, что позволяет на гораздо более ранних стадиях выявлять онкозаболевания. Охват исследованиями также увеличился: если раньше за час мы могли принять четыре – пять человек, то теперь семь пациентов.

Также в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году планируется закупка автоматического пневмотонометра и портативного УЗИ-аппарата, который будет задействован в стационарном отделении.

Наряду с этим за последние три года в Каргопольскую ЦРБ поступило шесть единиц санитарного транспорта, а в 2025 году планируется закупка еще двух автомобилей.

Помимо приобретения оборудования и транспорта, в 2024–2025 годах запланировано проведение капитального ремонта в одном из корпусов Каргопольской ЦРБ, где располагается стационарное отделение.

Вместе с тем в Архангельской области, как и по всей России, продолжается цифровая трансформация всей системы здравоохранения. Поскольку большое внимание уделяется повышению качества работы первичного звена, в медицинские учреждения Поморья поставляется оборудование с возможностью цифровой передачи данных.

– Как раз в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения внедрено программное обеспечение «Комета», которое помогает передавать цифровые рентгеновские снимки между медицинскими учреждениями Архангельской области, что ускоряет процесс обследования пациентов и позволяет получить еще одно экспертное мнение других специалистов, – отметил Илья Пискунов.

Важность продолжения программы модернизации первичного звена здравоохранения отмечают не только врачи, но и глава государства.

– Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей, – сообщил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

В этом году в рамках программы модернизации в медучреждения Поморья планируется приобрести 115 единиц оборудования, в том числе два компьютерных томографа, 13 УЗИ-аппаратов, передвижные рентгены и кардиомониторы. На поставку 87 единиц уже заключены контракты. Капитальный ремонт запланирован на 16 объектах, при этом пять из них будут полностью обновлены до конца 2024 года.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.