28 апреля, воскресенье
ПРИРОДА
14:45 / 12 марта 2024
51

Люди и лоси

Лось является не­официальным символом Швеции. В стране насчитывается более четырёх тысяч сохатых. Это самая большая популяция среди скандинавских стран. Неслучайно едущего по трассе встречают многочисленные дорожные знаки, предупреждающие автомобилистов о возможном столкновении с ними.

В средние века в шведскую армию входило даже лосиное войско, но просуществовало только до первых сражений – лоси покидали поле боя при первых признаках опасности. Они были всё-таки слишком миролюбивы для участия в реальных битвах. В настоящее время лось стал источником мяса, молока и сыра. Ежегодно в охоте на лосей принимает участие около 250 тысяч шведов. А из лосиного навоза изготавливают туалетную бумагу. Шкуры и рога лося являются украшением интерьеров, его образ представлен в многочисленных и разнообразнейших сувенирах.

Население относится к могучим обитателям лесов с симпатией, хотя они довольно часто создают для людей проблемы. Появление лосей на дорогах и территориях жилых домов – частое явление в северной Швеции.

Пьяные лоси
В шведских садах растёт немало яблонь. Осенью они увешаны многочисленными плодами. Хозяева усадеб не спешат убирать падальцы, которыми усеивается территория вокруг яблонь. Яблоки, полежав на земле, приобретают винный вкус. Для лосей они становятся вожделенным лакомством. Наевшись хмельных яблок, они попадают в разные курьёзные ситуации.

«Недавно под Гётеборгом, в маленьком городке Саро, местный житель обнаружил на своей яблоне лося. Он висел на дереве, опираясь на землю одним задним копытом. Выяснить, почему животное забрело в сад, не составило труда, естественно, пришёл полакомиться урожаем. Лось стал с удовольствием хрустеть любимыми яблоками, которыми была усеяна земля вокруг. Вскоре эти яблоки закончились, а сохатый решил продолжить пир и… полез на яблоню, чтобы дотянуться до плодов с верхних веток. Но не получилось, потому что рога застряли между веток. В таком виде и нашёл его хозяин дома, чему был безмерно удивлён. Вызванный наряд полиции ничем помочь не смог. Лось крепко застрял в яблоне, и надо было аккуратно вынуть его оттуда. Освободить его смогли только приехавшие на подмогу пожарные. Но получив свободу и почувствовав под копытами твёрдую землю, сохатый никуда не пошёл, а рухнул навзничь. Первые мысли спасателей были, что животное умерло от стресса. Но, оказалось, лось пьян и провалился в глубокий хмельной сон. Вскоре он проспался и смог стоять на ногах, затем спешно покинул злополучный сад».

Ещё один известный мне случай с лосихой произошёл в г. Питео, расположенном на севере Швеции. Зимой лосиха с лосёнком в поисках пропитания подошла к детскому саду, ориентируясь на запах, исходящий из кухни. Чтобы достичь желанной цели, она попыталась рогами разломать забор, преградивший ей дорогу. Увы, это оказалось ей не под силу. Застрявшие рога сыграли роковую роль: она оказалась в плену у забора. Попытка спасателей освободить пленницу не увенчалась успехом. Прибывшим на место происшествия полицейским ничего не оставалось как пристрелить животное. Осиротевший лосёнок продолжил бродить по окрестностям Питео уже в одиночестве.

Гости из леса
Зима никак не хотела вступать в свои права. Начался январь, а землю лишь слегка припорошил снег.

Однажды в воскресное утро в середине января семейство Юхансонов было поражено необычной картиной: семья лосей неспешно прогуливалась вблизи жилых домов, примыкающих к опушке леса. Было видно, как они кормились ветками молодых кустарников. Поскольку передвигались они в густом березняке, Светлана, хозяйка дома, как ни старалась, не смогла сделать хорошую фотографию лесных жителей.

Незаметно прошёл короткий зимний день. Взрослые занялись своими делами, дети увлеклись любимыми игрушками.

Внезапно семейный покой нарушил встревоженный голос бабушки Тани: «Лоси! Лоси!». Сорвавшись с места, я мгновенно оказался у окна, перед которым, окружив молодую яблоньку, стояли в сумерках три лося. Я отчётливо увидел, как они не спеша обнюхивали крону молодого деревца, явно желая попробовать ветки на вкус. В страхе за яблоню я закричал на непрошеных гостей и забарабанил в окно, однако на меня они никак не отреагировали. Я бросился вниз по лестнице к двери, ведущей в сад. Дверь была уже открыта. Перед ней толпились взволнованные члены семейства. Семилетняя София с любопытством вытягивала шею, пытаясь разглядеть лесных красавцев.

Мощный окрик хозяина дома Роберта, решившего прогнать лесных гостей, повиснув в воздухе, не произвёл на них никакого впечатления. Могучий сохатый, лосиха-мать и лосёнок продолжали спокойно лакомиться верхушками яблоневых веток всего в шести метрах от дома.

Критическая ситуация внезапно разрешилась: охваченный атмосферой всеобщего возбуждения, подражая отцу, трёхлетний Филипп так звонко, пронзительно закричал, что лоси испуганно заметались и побежали прочь от дома. Яблоня была спасена!

Несмотря на молниеносное развитие событий, Светлана всё-таки успела запечатлеть на фотографии нежданный визит лосей.

Встреча с лосем
Прошло девять лет с памятной истории посещения дома Юхансонов лосиной семьёй. Филипп вырос. Ещё в раннем детстве его называли Болтом за способность развивать высокую скорость во время бега. Это помогло ему стать успешным футболистом в своей возрастной категории. Но он не воспользовался этим качеством, оказавшись в трудной жизненной ситуации.

В классе, в котором обучается Филипп, учительница провела беседу о необходимости быть осторожными, оказавшись поблизости с лосем. Она обратила внимание детей на то, что лось, будучи диким животным, непредсказуем. Удар ноги лесного великана может стать смертельным для человека. Классная наставница неслучайно предупредила детей об опасности близкой встречи с лосями, ведь школа расположена на окраине города, в окружении леса. Предупреждение педагога оказалось своевременным.

В понедельник Филипп, как обычно, пошёл в школу. Экономя время, он планировал прийти точно к началу урока. Пройдя часть пути и преодолев поворот пешеходной дорожки, закрытой перелеском, неожиданно увидел перед собой лося. Он попытался обойти лесного гостя по параллельной автомобильной дороге, но это ему не помогло. Лось вновь оказался перед ним.

Филипп стал ещё и свидетелем необычного зрелища, участниками которого были пассажиры автобуса. Шедший мимо него по дороге пассажирский автобус был вынужден остановиться перед бесстрашным диким животным, не пожелавшим уступить дорогу машине. Водителю ничего не оставалось делать, как повернуть транспортное средство, чтобы доставить путешественников по назначению другим путём.

Филипп увеличил траекторию обхода опасного встречного, но и этот манёвр оказался бесполезным: сохатый продолжил маячить перед ним.

Оказавшись в плену обстоятельств, он мог бы обойти лося на близком от дикого животного расстоянии. А в случае преследования применить свои способности быстрого бега. Но его остановил от проявления легкомыслия убедительный рассказ учительницы о рогатом великане. Он не стал действовать на авось, по принципу будь, что будет. Понимая, что время, спланированное на дорогу, потрачено с лихвой, он решил предупредить об опоздании учителя. Телефона с собой не было, пришлось бежать за ним домой, откуда вначале позвонил одноклассникам. Их телефоны молчали… К счастью, ответил телефон отца, который и сообщил учителю о причине опоздания сына.

До школы Филипп добрался уже совсем другой окольной дорогой. Прошла половина урока, когда он смог войти в класс. Стояла непривычная тишина. Учитель сам объяснил причину опоздания ученика: «Сегодня Филиппа преследовал лось».

Героем дня Филипп не стал, ведь встреча с лосем в Швеции является обычным явлением.

Александр Григорьевич Кабринский.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.