27 апреля, суббота
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
19:45 / 10 марта 2024
52

«Внутри набор клеток, а не живой ребенок» – так беременные оправдывают свою зависимость

Пороки сердца, задержка развития, отсутствие пальцев на руках, – это то, что может на самом деле случиться с ребенком, если женщина во время беременности курила или употребляла алкоголь.

О том, как влияет употребление психоактивных веществ на плод, рассказала Наталья Бессолова, врач-неонатолог высшей категории, заведующая отделением новорождённых перинатального центра Архангельской областной клинической больницы.

– Наталья Александровна, статистика говорит, что при употреблении алкоголя патология беременности возникает в 46 % случаев, патология родов – в 53%. Какие патологии могут возникнуть и насколько они опасны для матери и плода?
– Доказано, что употребление алкоголя влияет на закладку органов и систем организма, появление пороков развития, нередко – пороков сердца, а также недоразвитости конечностей: отсутствию пальцев и даже полностью кисти. В худшем варианте беременность прекращается – замирает или происходит выкидыш. Нужно помнить, что эти яды влияют и на материнский организм. Так злоупотребление алкоголем рано или поздно приводит к циррозу печени. Таким женщинам сложно и выносить, и родить ребенка. Мы сами были свидетелями летальных исходов молодых женщин из-за цирроза печени на фоне алкоголизма.

– Как часто в перинатальном центре рождаются дети с отклонениями из-за курения и употребления алкоголя их мамами?
– В неонатологии есть диагноз «поражение плода и новорождённого в условиях потребления алкоголя или табака». За год от трех до пяти детей рождается с таким диагнозом из-за употребления женщинами алкоголя, и более ста – из-за курения. Это дети с определённым набором внешних черт и особенностей развития.Кафедра неонатологии и перинатологии СГМУ с 1990-х годов озадачена этой проблемой. Глубоко занималась о влиянии алкоголя на плод доцент кафедры Лариса Григорьевна Киселева. Она пыталась найти характерные особенности таких детей. И они были найдены: это не только задержка развития, пороки, но и внешние черты, малые аномалии развития, например, узкая кайма губ, «рыбий рот», широкая переносица и т. д. Благодаря этим наработкам теперь неонатологи, увидев такого новорожденного, не выясняя анамнез матери, могут определить данный синдром. В 2008 году наша кафедра начала проводить исследование, чтобы выявить особенности уже у детей, курящих матерей. Этот минимальный портрет нам удалось воссоздать, и сейчас неонатологи широко используют разработанную нами фенотипическую диагностику. Характерные признаки таких новорожденных: седловидная переносица, широко поставленные сосочки на груди, готическое нёбо, голубые склеры и задержка внутриутробного развития.

– Говорят, что женщинам в любом возрасте нельзя злоупотреблять алкоголем и курить, будто последствия имеют накопительный эффект и негативно влияет на ее репродуктивные функции. Это правда?
– Это действительно так. Если у мальчиков, мужчин происходит постоянное обновление сперматозоидов, то девочка, будущая женщина, рождается с готовым набором яйцеклеток, только они находятся в «спящем состоянии». Поэтому употребление женщинами токсических веществ даже до беременности может привести к ухудшению качества этих яйцеклеток, а впоследствии скажется и на здоровье детей. Получается, что ещё до беременности женщина своим образом жизни формирует будущее ребёнка.

– Чем опасно курение будущей матери? Какие риски для ребенка она несет?
– Как и при алкоголизме матери, при курении может произойти спонтанный выкидыш, появиться всевозможные пороки и задержки развития – такие дети рождаются меньше по весу, росту. А из-за того, что испытывают хроническую внутриутробную гипоксию, то есть их мозг страдает от недостатка кислорода, и возникают когнитивные нарушения. Есть много исследований о развитии памяти, мышления таких детей, они часто имеют поведенческие или психические отклонения: синдром дефицита внимания, депрессивность или гиперактивность. Дети женщин, которые продолжают курить после родов, во время кормления грудью, подвержены синдрому внезапной детской смерти - гибели во сне.

– Могут ли дети, рождающиеся с отклонениями, полностью восстановиться, или это маловероятно?
– Вес и рост приходят в норму, но, к сожалению, повреждение мозга, когнитивные и поведенческие нарушения никуда не денутся. За рубежом проводились исследования об отдаленных последствиях влияния алкоголя и табака на детей: чаще всего они в будущем трудно адаптируются в семье и коллективе, а также сами начинают употреблять психоактивные вещества. Получается такой порочный круг.

– Почему некоторые женщины, даже узнав о беременности, не прекращают употреблять вредные вещества?
– С одной стороны, если зависимость формировалась годами, им трудно бывает с ней справиться. Некоторые не воспринимают свою беременность, пока не увидят картинку УЗИ, считая, что внутри набор клеток, а не живой ребенок. Плюс не интересовались, не вникали в информацию о том, какие последствия может нанести алкоголь, никотин их ребенку. Ряд женщин, в том числе и после бесед неонатологов, психологов, бросают. Но, к сожалению, попадая из перинатального центра в привычную среду, где, к примеру, курит или пьет муж, друзья – возобновляет употребление, и это очень печально.

– Что поможет женщинам, несмотря на трудности, сделать выбор в пользу отказа от токсических веществ и здоровья своего ребенка?
– Конечно, ее осознанность, понимание, что она ответственна за того маленького, живого человека, здоровье которого на данном этапе полностью зависит от нее. Важна поддержка семьи или других близких людей, и конечно, помощь специалистов. Женщина, которая хочет иметь здорового ребенка, но не может самостоятельно отказаться от зависимости, может обратиться в женскую консультацию. И не стоит бояться, стесняться этого – акушер-гинеколог предложит, исходя из ситуации, помощь психолога либо направит к наркологу. И чем раньше она примет это решение, решение в пользу своего ребенка, тем лучше.

– Детское здравоохранение – направление, которому мы уделяем особое внимание. В Архангельской области создаются все возможные условия для оказания качественной медицинской помощи детскому населению, начиная с самого рождения: в Поморье действует программа расширенного неонатального скрининга для выявления нескольких десятков врожденных и наследственных заболеваний, маленькие пациенты детской областной больницы проходят лечение в новом корпусе, построенном благодаря нацпроекту “Здравоохранение”, – прокомментировал министр здравоохранения области Александр Герштанский. – Но надо помнить, что многое зависит от образа жизни родителей и матери в особенности. Здоровье мамы и ребенка – главное, о чем нужно заботиться весь период беременности.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.