28 апреля, воскресенье
НАУКА
18:28 / 09 марта 2024
64

Международные программы кампуса «Арктическая звезда» представили на Всемирном фестивале молодежи

На площадке масштабного форума обсудили перспективы международной деятельности студгородков, в том числе и кампуса «Арктическая звезда», который будет построен в Архангельске.

В рамках Всемирного фестиваля молодежи, прошедшего на федеральной территории «Сириус», состоялась стратегическая сессия «Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов».

Как подчеркнул на стратсессии заместитель Министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук, международное позиционирование играет важную роль в развитии современной образовательной среды.

– Важно менять восприятие людей относительно образования в России. Вузы должны создать абсолютно уникальные образовательные, технологические продукты, разработать качественные программы с учетом задач развития стран и интересов потенциальных студентов, – сказал глава ведомства.

Пресс-служба САФУ Архангельской области в стратегической сессии приняли участие первый проректор САФУ Павел Марьяндышев, заместитель первого проректора – начальник управления международного сотрудничества Любовь Зарубина и начальник управления инновационного развития Антон Ладесов.

Команда Архангельской области обозначила преимущества будущего кампуса «Арктическая звезда»: его арктический фокус, профильные программы для иностранных школьников, комплексную безопасность и выстроенную систему сопровождения.

– У нас уже разработаны основы флагманских образовательных программ по приоритетным направлениям развития кампуса, – сообщила Любовь Зарубина. – Это устойчивое лесоуправление, управление современным лесопромышленным предприятием, нефтегазовое и горное дело, электроэнергетика, лабораторная генетика, биотехнология и другие. В то же время мы продолжаем развитие научно-исследовательской инфраструктуры, создаем новые образовательные продукты и ведём работу по продвижению нашего образования на рынках других стран. Крайне важно не только обеспечить международные стандарты качества в проекте кампуса, но и сделать его более узнаваемым на глобальном уровне, притягательным для иностранных студентов и ученых.

Итоги сессии будут отражены в стандарте инновационной образовательной среды кампусов, который станет общим инструментом для работы всех участников проекта.

Напомним, что значимость развития высшей школы, создания центров науки и образования по всей стране подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Глава государства отметил, что в рамках программы по созданию сети университетских кампусов нацпроекта «Наука и университеты» уже сейчас в разных регионах России возводятся 17 студенческих городков, в том числе архангельский межвузовский кампус «Арктическая звезда», который станет настоящим наукоградом и объединит не только образовательные пространства и общежития, но и спортивные и рекреационные зоны.

Планировалось, что к 2030 году количество таких межвузовских кампусов в стране достигнет 25, однако в ходе Послания глава государства выступил с инициативой построить в общей сложности не менее 40 студгородков.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.