28 апреля, воскресенье
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
11:47 / 07 марта 2024
76

Более двух лет в Архангельской области успешно реализуется проект «ФАПтека»

Он разработан в феврале 2022 года в рамках губернаторской инициативы «Здоровое Поморье». Жители Архангельской области получают и приобретают лекарства непосредственно в своем фельдшерско-акушерском пункте даже в отдаленных населенных пунктах региона.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, ФАПтеки позволяют обеспечить лекарственную доступность жителей небольших деревень и сел.

– В прошлом году открыли их в Виноградовском, Шенкурском округах и в Вельском районе. Таким образом, в настоящее время проект охватывает все муниципальные образования – более 150 точек по области, – написал в своих аккаунтах в соцсетях Александр Цыбульский.

По словам жителей, ФАПтеки выручают, когда лекарства нужны оперативно. Здесь же можно получить и льготные препараты. Более того, если по каким-либо причинам необходимого не оказалось, его можно заказать через фельдшера – всё оперативно будет доставлено государственным предприятием «Фармация».

Проект «ФАПтека» реализует министерство здравоохранения Архангельской области. По словам руководителя ведомства Александра Герштанского, благодаря этой инициативе сокращается время ожидания препаратов, повышается и их доступность для населения. При этом жители населенных пунктов, участвующих в проекте, приобретают препараты в своей врачебной амбулатории или ФАПе по ценам, аналогичным стоимости фармпродукции в городе.

Одним из фельдшерско-акушерских пунктов, где работает ФАПтека, стал медпункт в деревне Хомяковской Холмогорского округа. Возможность для жителей приобрести необходимые лекарственные препараты у фельдшера здесь реализуется больше года, сообщает Министерство здравоохранения Архангельской области.

– Это очень удобно и на самом деле востребовано жителями. Дети часто болеют, лекарства всегда должны быть под рукой, а если бы не было ФАПа и возможности купить лекарства на месте, нужно было бы садиться на автобус, ехать в город, там закупаться, возвращаться к ребенку – теряешь день. А так очень удобно: пришел, купил – и все здоровы, – сказала жительница Хомяковской Анна Светоносова.

По словам генерального директора «Фармации» Екатерины Сташкевич, проект «ФАПтека» охватывает все муниципальные образования Поморья и будет дальше расширяться по числу населенных пунктов.

– Мы не только доставляем лекарства непосредственно в ФАПы, поддерживая минимальный набор препаратов, но и стараемся доставить то, что необходимо жителям в ближайшее время. Если вдруг чего-то не оказалось, что хотелось бы приобрести, и есть возможность подождать несколько дней, то можно оставить заявку через своего фельдшера, а мы оперативно привезем недостающие лекарства, – рассказала Екатерина Сташкевич.

Все работники медпунктов прошли обучение по отпуску лекарств, внесению их в систему мониторинга движения препаратов. ФАПы, участвующие в проекте, оснащены холодильниками для обеспечения условий хранения препаратов. Также у фельдшеров имеется мобильное устройство для сканирования отпускаемых лекарств.

Реализация проекта «ФАПтека» – одно из целого ряда направлений, успешно реализуемых предприятием. Лучшие практики фармацевтической отрасли региона будут обсуждаться на втором общероссийском форуме государственных аптечных сетей, который пройдет в Архангельске 4–6 апреля. Планируется, что участие в событии примут представители федеральных и региональных органов власти, парламентарии, руководители государственных аптечных сетей, фармацевтические производители, эксперты отрасли.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.