28 апреля, воскресенье
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
9:15 / 07 марта 2024
59

Александр Цыбульский посетил новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Усачевской

Губернатор Архангельской области в среду, 6 марта, находился в рабочей поездке по Каргопольскому округу. ФАП в Усачевской был построен в рамках программы модернизации первичного звена президентского национального проекта «Здравоохранение» и уже год предоставляет жителям деревни возможность получать медицинские услуги.

За день в комфортных условиях здесь принимают до 20 пациентов. В фельдшерско-акушерском пункте оборудованы процедурный и смотровой кабинеты, изолятор для временного пребывания больных, которых необходимо госпитализировать в стационар. Объект оснащен пандусом для удобства маломобильных граждан, обеспечен системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

С появлением нового здания удалось решить и кадровый вопрос – заведующая ФАПом Аксана Сысоева приступила к работе в Каргопольском округе по программе «Земский фельдшер».

– Условия для работы отличные. Буквально на днях к нам приезжали архангельские врачи, мы провели в нашем ФАПе диспансеризацию 80 школьников, – рассказала Аксана Сысоева.

Еще один подобный объект в Каргопольском округе расположен в деревне Патровской. Он также построен по нацпроекту в 2023 году.

– Старые здания ФАПов в деревнях Патровской и Усачевской были построены 40 лет назад, степень их износа составляла более 80 процентов. Ни медработники, ни пациенты уже не могли в них находиться, поэтому мы были обязаны обеспечить для них не только комфортные условия пребывания, но и безопасность. В итоге при финансовой поддержке Правительства России мы получили два удобных современных медпункта, оснащенных всем необходимым для приема пациентов, – отметил Александр Цыбульский.

На базе двух новых ФАПов в Каргопольском округе также реализуется проект «ФАПтека», который позволяет жителям небольших сел и деревень покупать лекарства, в том числе льготные препараты. Пациенты, получив назначения от фельдшера, могут оперативно приобрести нужные медикаменты и не затягивая начинать лечение.

За последние четыре года в Поморье построили 21 ФАП, что существенно повысило качество медицинской помощи, оказываемой жителям сельских территорий и удаленных населенных пунктов.

– Особое внимание сельской медицине уделяется на всех уровнях власти. В своем недавнем Послании Президент отметил, что программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой мы и возводим такие объекты, а также комплексно обновляем больницы, приобретаем оборудование и транспорт, будет продолжена. А это значит, что мы сможем построить еще больше фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать еще больше амбулаторий и больниц, – сказал Александр Цыбульский.

Также по поручению главы государства в этом году будут выравнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. То есть существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий и других организаций первичного звена здравоохранения в небольших населенных пунктах. Это позволит повысить зарплаты медработникам.

Кроме того, с 1 апреля до 50% будет повышена окладная часть заработной платы всех медицинских работников. При этом вырастут и социальные президентские выплаты для медиков, которые трудятся в малых городах и сельской местности. В городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи дополнительно будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек такие выплаты будут существенно выше: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к зарплате врачам и 30 тысяч рублей – медработникам среднего звена.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.