27 апреля, суббота
ОБРАЗОВАНИЕ
16:21 / 01 марта 2024
63

В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» школьники Поморья прошли профориентацию.

В течение всех дней чемпионата они посещали площадки, где проводились соревнования, и участвовали в образовательных мастер-классах по разным направлениям. Такая работа организована в Архангельском педагогическом колледже, который каждый год принимает молодых профессионалов, желающих продемонстрировать свои навыки.

На базе колледжа традиционно действовали площадки по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание», сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. Свои навыки и умения демонстрировали ребята из Архангельска, Котласа, Каргополя и Вельска.

Как рассказала главный эксперт площадки «Дошкольное воспитание» Ольга Морозова, в этом году подготовили региональное задание.

– Оно посвящено 440-летию Архангельска и Году семьи. Конкурсантам предложили разработать образовательный маршрут для родителей и детей дошкольного возраста, – рассказала она.

Ольга Морозова также подчеркнула: важно, что на чемпионате появились индустриальные эксперты, которые не зависят от образовательных организаций.

– Главный акцент в оценке результата делаем с учетом мнения представителей работодателей, в нашем случае – воспитателей детских садов. Эксперты-наставники тоже участвуют в оценке, но никогда не оценивают своих подопечных, – добавила она. – Чемпионат – это прежде всего опыт, и не только для конкурсантов, но и для экспертов.

Сами конкурсанты подтверждают, что приходят на чемпионат не только показать свои компетенции, но и получить новые знания и навыки, особенно – в процессе подготовки к соревнованиям.

– Поступила в колледж на воспитателя, потому что очень люблю детей, –сказала студентка Архангельского педколледжа Марина Караваева. – Мне интересно давать им знания, придумывать что-то новое, чтобы их заинтересовать, потому и выбрала эту профессию и, соответственно, в этой компетенции участвую в чемпионате. В подготовке очень помогли наши преподаватели, а также современное оборудование, с помощью которого можно донести до детей информацию.

И пока участники чемпионата демонстрировали на конкурсных площадках свои педагогические навыки, для школьников, только планирующих ступить на путь преподавания, в соседних аудиториях провели профориентационные мастер-классы. Методики обучения хоровому пению, игре на народных инструментах и использование музыкальных навыков для развития личности, применение спилс-карт и элементов народных ремесел в занятиях по истории и культуре родного края – эти и другие полезные знания получили ребята, которые пришли в Архангельский педагогический колледж в дни чемпионата.

В целом в рамках регионального этапа чемпионата в профориентационных мероприятиях на его площадках приняли участие порядка двух тысяч школьников.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, чемпионат «Профессионалы» имеет огромное значение для непосредственных участников, поскольку они получают импульс для работы над собой и развития своего профессионального мастерства.

– Чемпионатное движение в регионе развивается, наращивается количество компетенций, активно привлекаем индустриальных партнеров. Большое значение конкурс имеет и для системы профессионального образования и конкретных учреждений, поскольку в рамках подготовки к чемпионату работаем над качеством образовательных программ, – добавил он.

Реализовать эти программы помогает и техническое переоснащение учреждений. В 2023 году Архангельский педагогический колледж стал участником федерального проекта «Профессионалитет», в результате которого был создан образовательный кластер отрасли педагогики «ПРОобразование».

– Мы системно подходим к техническому оснащению учреждений профессионального образования, и в этом нам помогает участие в федеральном проекте «Профессионалитет», – сказал Иван Дементьев. – Архангельский педагогический колледж стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения России в прошлом году, благодаря чему на 60 миллионов рублей укомплектовали его современным, в том числе интерактивным оборудованием, ведутся ремонтные работы. В этом году развитие учреждения продолжится.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.