27 апреля, суббота
ГУБЕРНАТОР
18:21 / 29 февраля 2024
50

Александр Цыбульский: «Президент обозначил четкую, финансово обеспеченную перспективу развития страны»

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что все решения, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, носят прикладной характер и очень важны для развития региона и улучшения благосостояния его жителей.

– С точки зрения количества и объема задач и решений, которые обозначил Президент, Послание является беспрецедентным. Отдельно хочу отметить, что в нем нашли отражение практически все вопросы, которые Архангельская область направляла в качестве своих предложений, – сказал Александр Цыбульский. – Важнейшее для нас направление – решение о продлении программы расселения аварийного жилья. Мы досрочно, на год раньше, завершили первый этап программы, поэтому крайне важно, что мы и дальше сможем наращивать темпы строительства, увеличивать количество счастливых людей, которые будут переезжать в благоустроенное жилье.

Глава региона отметил и другие важные для страны в целом и Архангельской области в частности решения, среди которых – увеличение темпов и объемов строительства, модернизация транспортной и дорожной инфраструктуры. В своем Послании Президент обозначил их в числе приоритетов на ближайшие шесть лет. Кроме того, в два раза будет увеличено финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения.

– За последние три года в Архангельской области уже построены и еще строятся новые объекты здравоохранения, модернизируется существующая медицинская инфраструктура. А сейчас объемы финансирования на ближайшие шесть лет увеличиваются в два раза, а это значит, что мы сможем в два раза увеличить и темпы, и объемы модернизации, – подчеркнул губернатор.

Еще одно стратегически важное значение, по словам Александра Цыбульского, для региона имеет президентская программа капитального ремонта детских садов, которая стартует со следующего года.

– Мы уже начали готовиться к этой программе, и сейчас, когда решение принято и озвучено, находимся в высокой степени готовности, чтобы к следующему году выйти со всей проектно-сметной документацией и приступить к реализации проекта, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В социальном блоке еще одним ключевым стало решение Президента по продлению программы капитального ремонта образовательных организаций, по которой в регионе за 2022–2023 годы обновлено 36 школ.

– Продолжение этой программы дает нам полное основание быть уверенными, что до 2030 года все школы, которые нуждаются в ремонте, будут приведены в современное состояние. Это относится не только к ремонту, но и к оснащению современным оборудованием, созданию среды для проведения досуга и отдыха, получения дополнительного образования, – сказал глава региона.

Еще одно направление Послания Президента, на котором акцентировал внимание Александр Цыбульский, – новый подход к сохранению объектов культурного наследия. Архангельская область сегодня является одним лидирующих регионов по количеству уникальных сооружений, памятников культуры и туристических объектов, которые нуждаются в особом внимании и благодаря решениям главы государства могут получить вторую жизнь.

По словам губернатора, революционным стало и решение Президента о списании 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. По оценке, это позволит субъектам сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно.

– Это решение, наверное, является абсолютно революционным, оно обсуждалось последние несколько лет, мы также активно выступали за это решение. Для Архангельской области оно очень важно, поскольку территории Севера в 1990-е и 2000-е годы были сильно недофинансированы, – сказал Александр Цыбульский. – Поэтому это важнейшее решение Президента, которое дает уверенность в том, что мы сможем не только сохранить объем инвестиций в экономику и социальную сферу региона, но и наращивать ее.

Губернатор подчеркнул также, что в целом все без исключения решения, которые озвучил Владимир Путин, носят прикладной характер и важны для региона.

– На ближайшие шесть лет у нас есть очень четкая, понятная и обеспеченная финансово перспектива развития, чтобы до 2030 года превратить область в территорию совершенно иного качества жизни для наших жителей, – сказал Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.