29 апреля, понедельник
МОЛОДЕЖЬ
16:19 / 29 февраля 2024
71

«Молодежь России»: по новому президентскому нацпроекту будут введены дополнительные меры поддержки специалистов

В ходе своего Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил о запуске уже в этом году нового национального проекта «Молодежь России». Глава государства отметил, что его главной целью станет развитие будущего страны.

– Завтрашний день страны определяет устремление нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность. Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект «Молодежь России», – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул огромную роль учителей и наставников в деле воспитания, обучения молодежи и предложил ввести с 1 сентября 2024 года федеральную ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Кроме того, уже с 1 марта вдвое будут увеличены федеральные выплаты для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах, которые работают в малых городах и поселках с населением менее 100 тысяч человек. Размер выплат составит 10 тысяч рублей.

Как отметил глава государства, в соответствии с майскими указами в России были установлены требования по оплате труда работникам бюджетной сферы, исходя из среднемесячного дохода от трудовой деятельности в конкретном субъекте РФ, и эти положения должны строго выполняться. Вместе с тем, по словам Президента, существует необходимость совершенствования подходов в этом вопросе.

– Уровень средних зарплат по экономике регионов разный, а значит, и доходы работников бюджетной сферы в соседних субъектах заметно отличаются. При этом работа учителя или врача везде одинакова, крайне ответственна. Большой разброс в зарплатах от региона к региону несправедлив, – отметил Владимир Путин. – Прошу Правительство РФ уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах РФ, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны.

Президент России также сообщил о выделении из федерального бюджета 9 млрд рублей на обновление инфраструктуры педагогических вузов, а также открытии в субъектах перспективных школ лидерского уровня, в создании которых будут участвовать команды учителей-новаторов. Первые такие школы будут созданы уже в этом году.

Отметим, что национальный проект «Молодежь России» стратегически масштабирует работу, которая уже начата в Архангельской области в рамках объявленного губернатором Александром Цыбульским Года молодежи, мероприятия которого включают как масштабные форумные события, так и работу по поддержке и сплочению молодежи, реализации молодежных инициатив и проектов.

– Президент России объявил о новом нацпроекте «Молодежь России». Вместе с нашей молодежью сделаем для страны ещё больше, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях глава региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.