28 апреля, воскресенье
ЭКОНОМИКА
11:02 / 19 февраля 2024
83

Вопросы межкампусного партнерства обсудили на Дне науки и университетов в Москве

В рамках отраслевого дня, посвященного достижениям в сфере науки и высшего образования, на международном форуме-выставке «Россия» обсудили основные цели, направления и возможности сотрудничества с компаниями, вузами и сетью университетских наукоградов.

В круглом столе «Партнерства в сети современных кампусов» принял участие заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Напомним, что в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ, к 2030 году в России будут созданы 25 новых университетских кампусов с самыми современными условиями для учебы, научной деятельности, жизни и отдыха студентов и сотрудников. Один из таких появится в Архангельской области уже к 2027 году.

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, при реализации такого масштабного проекта партнерства играют одну из ключевых ролей. В первую очередь они призваны решить задачу создания центров научно-технологического развития в регионах. Речь здесь идет о совершенно разных партнерствах — например, с городскими сообществами, образовательными организациями, индустриальными партнерами и научными центрами, концессионерами, а также сетевое взаимодействие между кампусами, а значит и между регионами.

– Кампусы должны быть открыты для жителей и гостей города, стать точкой притяжения и доминантой в городской среде. Сегодня каждый регион старается сделать кампус ярким и визуально привлекательным для людей, но для нас особенно важно, чтобы кампусы не только привлекали архитектурно, но и были наполнены смыслами. На территории каждого кампуса должны быть созданы совместные лаборатории с предприятиями региона. С одной стороны – это помощь процессу строительства за счет дополнительных вложений, а с другой – создание важных для региона лабораторий, которые будут решать пласт задач, необходимых реальному сектору экономики. Кроме того, партнерства, несомненно, должны способствовать повышению качества образовательных программ. Наша задача – создавая именно сеть современных кампусов, сформировать также партнерства между ними, – сказал заместитель Министра.

Заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников напомнил, что концессионное соглашение о строительстве кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» в Поморье было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в середине прошлого года. На данный момент идут проектировочные работы, которые завершатся к концу августа 2024 года.

– Сеть кампусов может стать площадкой для подготовки междисциплинарных специалистов. Межкампусное взаимодействие позволит на основе конкретного запроса от предприятий посредством выстроенных взаимоотношений готовить специалистов, углубленно обладающих несколькими компетенциями, – считает Виктор Иконников. – Так, например, в Архангельской области функционирует ряд крупных лесопромышленных компаний, которые все больше внедряют цифровые технологии и искусственный интеллект в свою основную деятельность. Следовательно, каждому такому предприятию потребуется IT-специалист, который будет поддерживать в норме эксплуатируемые системы. При этом не каждый сотрудник имеет знания в лесной промышленности. Таким образом, два кампуса, обладающие необходимыми компетенциями, могут стать совместной площадкой для комплексного обучения. В нашем примере может быть выстроено взаимодействие между кампусами Архангельска и Нижнего Новгорода.

Напомним, что проект по созданию современных университетских кампусов отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 годы.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.