29 апреля, понедельник
ОБРАЗОВАНИЕ
17:27 / 15 февраля 2024
63

Инициативы, которые были реализованы в Поморье в Год педагога и наставника, получат свое продолжение

На сессии областного собрания депутатов Архангельской области подведены итоги Года педагога и наставника. Вопрос представил министр образования области Олег Русинов в рамках правительственного часа.

Президентом России Владимиром Путиным 2023 год был объявлен в стране Годом педагога и наставника, его мероприятия были направлены на поддержку педагогического сообщества и усиление внимания к работе учителей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Помимо федеральных акций и инициатив, в рамках Года воплощались в жизнь и мероприятия регионального плана: в Поморье их состоялось более 300 для педагогов, родителей и обучающихся.

Так, в октябре 2023 года в Архангельске успешно прошел Всероссийский форум «Школа Героя. Русский Север», собравший 240 участников из 21 региона страны: директоров школ, руководителей школьных музеев, представителей детских общественных объединений, РВИО, Поискового движения России, советников по воспитанию.

А первый региональный педагогический фестиваль «Большая учительская» объединил не только представителей сферы образования, но и учеников педагогических классов, студентов, молодых специалистов и наставников со всех уголков области.

Позитивный отклик от классных руководителей, советников по воспитанию получил и педагогический сбор, посвященный 100-летию Игоря Иванова. Участники сбора на два дня погрузились в методику коллективного творческого дела.

Как отметил глава ведомства, все мероприятия носили ярко выраженный практический характер, способствовали консолидации педагогических сообществ.

– Так, по итогам Всероссийского форума классных руководителей в Поморье сформировалось и активно работает содружество классных руководителей Архангельской области. И это только один пример, – сказал Олег Русинов.

Педагогическое сообщество региона, как рассказал министр, ярко заявило о себе и на федеральном уровне. Учителя и наставники приняли участие в проекте «Классная тема», всероссийском конкурсе президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Флагманы образования», Всероссийском форуме наставников.

За многолетний труд, профмастерство и личные достижения в сфере образования в 2023 году поощрены 1166 работников и руководителей образовательных организаций: на 161 человека больше, чем в прошлом году.

На создание комфортных условий труда педагогов и расширение возможностей по обучению детей нацелены строительство новых школ и реализация президентской программы капремонта образовательных учреждений. Так, в 2023 году начали работу четыре новые школы в общей сложности на 2472 места. В 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» президентского нацпроекта «Образование» продолжится строительство восьми школ – на 2790 мест.

По программе модернизации школьных систем образования в 2023 году в Поморье обновлено 18 зданий учебных заведений. Отремонтированы внутренние помещения, актовые и спортивные залы, пищеблоки и библиотеки. Классы оснащены новой мебелью и средствами обучения, благоустроены пришкольные территории.

В школах начали свою деятельность центры детских инициатив, театральные студии, спортклубы. В 2024 году эта работа продолжится в отношении еще 16 объектов образования, 10 из них – с двухлетним циклом реализации мероприятий, а шесть будут модернизированы в течение одного года.

В целях привлечения в образовательные организации новых кадров в Поморье реализуется целый комплекс мер: от предоставления ежемесячной выплаты в размере пяти тысяч рублей студентам, заключившим целевой договор на обучение по педагогическим специальностям, до возмещения расходов на оплату коммунальных платежей для педагогов, работающих на селе, и возмещения затрат на аренду жилья иногородним специалистам.

Меняются подходы и к подготовке кадров. Так, в 2023 году на базе Архангельского педколледжа создан образовательный кластер «ПРОобразование» в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который объединил ресурсы одиннадцати образовательных организаций разных видов, пяти колледжей, ведущих подготовку по шести направлениям. За три года для образовательных организаций Поморья будет подготовлено более 1900 молодых педагогов.

– В рамках Года семьи, объявленного в России Президентом, и Года молодежи, объявленного в Поморье губернатором Архангельской области, в регионе продолжится работа по привлечению молодежи в систему образования, развитию института наставничества и поддержке педагогических династий, – резюмировал Олег Русинов.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.