28 апреля, воскресенье
НАЦПРОЕКТЫ
13:34 / 09 февраля 2024
112

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – один из самых узнаваемых и поддерживаемых жителями

Участие местных жителей в процессах благоустройства является важным фактором создания современных и комфортных городских пространств. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Президентом России в 2017 году в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», дает возможность людям принять непосредственное участие в развитии и преображении своих поселений.

По результатам социологических исследований, 89% россиян знают о реализации этого проекта. Подробнее о нем Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства РФ доложил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

- Сегодня тема комфортной городской среды очень важна для граждан. Люди желают, чтобы в их населенных пунктах появлялись удобные и современные пространства, наполненные зелеными насаждениями, арт-объектами, игровыми и спортивными площадками, а также местами для тихого отдыха и общения, - сообщил главе государства Ирек Файзулин. - Всего с 2017 года, когда проект по формированию комфортной городской среды начал действовать как приоритетный, благоустроено свыше 111 тыс. территорий. Это 34 541 общественное пространство и 76 769 дворов, в более чем 5,5 тыс. муниципальных образований.

В рамках проекта в четвертый раз пройдет всероссийское онлайн-голосование за объекты преображения. По результатам отбора во всех субъектах страны определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь. В этом году голосование пройдет с 15 марта по 30 апреля. Если в 2021 году в нем приняли участие 9,7 млн человек, то в 2023-ем уже 14,2 млн граждан.

На совещании Президент отметил высокую активность жителей по результатам голосования за объекты комфортной городской среды.

- Потому что мы в свое время сделали правильно, привлекли людей к выбору тех проектов – небольших, скромных, но очень нужных и важных для людей – по благоустройству территории прилегающих дворов и так далее, - подчеркнул Владимир Путин.

Архангельская область с 2017 года принимает активное участие в федеральном проекте и рейтинговом голосовании. За это время в регионе благоустроили более 1,3 тыс. пространств. Если говорить об онлайн голосовании, то в минувшем году в Поморье также зафиксировали повышение интереса жителей к развитию и преображению городов. Так, в 2023 году в Поморье в голосовании приняли участие свыше 113,3 тыс. человек, что на 10% больше 2022 года.

В настоящее время муниципалитеты региона ведут подготовку к старту отбора территорий для дальнейшего благоустройства. Помимо 13 городов, которые до этого традиционно участвовали в рейтинговом голосовании, к проекту присоединятся еще три муниципальных округа: Приморский, Плесецкий и Устьянский. На текущий момент муниципалитеты уже определились с перечнем общественных территорий для отбора и ведут разработку их дизайн-проектов.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.