28 апреля, воскресенье
НКО
18:14 / 08 февраля 2024
102

Поддержка Фонда президентских грантов помогает раскрыть таланты людям с нарушениями слуха

В прошедшем году региональное отделение Всероссийского общества глухих (ВОГ) представило на конкурс проект «Феникс». Цель этого проекта – дать возможность инвалидам по слуху принять активное участие в творческой жизни Поморья: заниматься в кружках хореографией, жестовым пением, организовывать театральные постановки, проявить себя в других направлениях.

Как рассказала председатель регионального отделения ВОГ Марина Коржавина, одна из важных задач проекта – дать новую жизнь Дому культуры общества глухих в Архангельске.

– Архангельская область – один из немногих субъектов России, где удалось сохранить такой культурный центр, – пояснила она. – Мы выступили с инициативой возродить в рамках проекта «Феникс» функционал, который в Доме культуры был раньше: работу театрального и танцевального кружков, проведение спортивных мероприятий и занятий по другим направлениям. В 2023 году благодаря поддержке Фонда президентских грантов многое из задуманного удалось осуществить.

Важно отметить, что такая работа сегодня проводится не только в столице региона, но и в других отделениях ВОГ: в Северодвинске, Вельске, Котласе и Коряжме.

– Я с большим удовольствием откликнулся на это предложение, – рассказал режиссер-постановщик Андрей Пономарев. – Познакомился с талантливыми людьми, которые, несмотря на проблемы со слухом, хотят заниматься творчеством. Вижу, как для них это важно, хотя для многих непросто. Кто-то вначале настроен скептически, но когда они видят, как получается у других, им это тоже становится интересно. Я думаю, что и после завершения проекта «Феникс» мы продолжим сотрудничество.

По словам Марины Коржавиной, одно из основых событий в творческой жизни регионального отделения Всероссийского общества глухих – инклюзивный фестиваль «Слышим сердцем» – тоже во многом состоялось благодаря поддержке государства. Показать своё мастерство в пении, танцах на фестиваль приехали творческие коллективы людей с нарушениями слуха со всей области.

В 2024 году проект продолжается – занятия, творческие встречи, праздники, мастер-классы и даже спортивные состязания в Доме культуры проходят регулярно.

А в конце прошлой недели артисты с нарушением слуха встретились с хореографом и режиссером Андреем Пономаревым. Вместе разработали план по подготовке к праздничным мероприятиям 2024 года, составили график репетиций.

Одним из ключевых вопросов стала подготовка к V инклюзивному фестивалю творчества инвалидов «Слышим сердцем». Тема фестиваля текущего года – «Наш северный край». Артисты решили подготовить танцевальный номер, песню на жестовом языке и сценку, основанную на произведении Фёдора Абрамова.

В целом в рамках проекта «Феникс» проводятся различные мероприятия, включая фестивали и выступления, направленные на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов и на создание равных возможностей для всех.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.