29 апреля, понедельник
КОНКУРСЫ
14:30 / 01 февраля 2024
113

Когда не ругают за разговоры в библиотеке

26 января в Каргопольской библиотеке прошёл отборочный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот». В этом году в нём приняли участие восемь каргопольцев, которые за время двухчасового мероприятия примерили на себя роль «читчиков» – именно таким словом организаторы предлагают называть чтецов-участников. Каждый из них должен был в трёх раундах случайным образом выбрать один из прозаических или стихотворных текстов из произведений отечественной или зарубежной литературы и без предварительной подготовки вслух прочесть его.

Чемпионат «Открой рот» проходит в России уже более десяти лет, а отборочный турнир на базе Каргопольской библиотеки устраивается второй год подряд. В рамках состязаний участникам предлагалось пройти три тура, по итогам которых выбиралось три читчика, набравших наибольшее количество баллов. И уже из них в четвёртом раунде выбирался чемпион, который в мае представит Каргополь в финале – онлайн-конференции среди других победителей Северо-Западного федерального округа. Далее победитель этого этапа сможет побороться за кубок чемпионата в суперфинале в Москве, он должен состояться в начале июня.

Вечером в пятницу в библиотеке собрались не только участники отборочных испытаний, но и зрители, пришедшие поддержать чтецов или послушать отрывки из знакомых произведений, и, возможно, открыть для себя новых авторов. В начале мероприятия организаторы подчеркнули, что хоть оно и называется «чемпионатом», но соревновательный элемент не должен ставиться в приоритет. Намного важнее получить удовольствие «от звучащего прозаического и поэтического слова», ведь сам процесс чтения вслух достаточно редок в повседневной жизни.

Три претендента на звание чемпиона
В первом туре участникам предлагалось прочесть отрывок одного из произведений отечественной или зарубежной литературы, ставших признанной мировой классикой. Среди них были самые разные по настроению и содержанию фрагменты: так, например, из романа-эпопеи «Тихий Дон» Михаила Шолохова был зачитан отрывок, в котором Аксинья смотрит вслед удаляющемуся Григорию, с любовью и грустью запоминая детали его образа. Совершенно другой атмосферой был наполнен юмористический короткий рассказ Антона Чехова «Из дневника одной девицы»: в нём в формате дневниковых записей девушка переживает весь спектр эмоций внезапно возникшей симпатии к незнакомцу, которая проходит так же быстро, как и появилась.

Звучали отрывки из «Отверженных» Виктора Гюго, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Робинзона Крузо» Даниэля Дэфо, «Пиковой дамы» Александра Пушкина и другие фрагменты. После каждого выступления жюри, в состав которого вошли Зоя Бубенщикова, Ирина Кемакова и Ирина Ромшина, выставляли чтецам оценки по двум критериям – «за технику» и «за артистизм». Также в каж­дом туре организаторы подготовили на один отрывок больше, чем было участников, чтобы у всех, в том числе у читающего последним, был выбор. В первом туре непрочитанным остался фрагмент произведения Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

Второй тур был полностью посвящён творчеству поэта Александра Роскова, родившегося в Каргополе, чьи стихи, по словам организаторов мероприятия, часто сравниваются с «тихой лирикой» другого северного поэта Николая Рубцова.

Каждое из прочитанных участниками чемпионата стихотворений вызывало яркие образы деревенского быта и простой, непритязательной жизни. Самыми высокими баллами (тремя «пятёрками» и за технику, и за артистизм) жюри оценило чтение Лидии Мартыновой, которая, согласно жеребьёвке, выступала последней и выбрала стихотворение «Про картошку». В нём автор предлагает своей «невидимой» собеседнице в зимний вечер сварить картошку в мундире. От этого бесхитростного блюда в воспоминаниях автора возникают картины весенней посадки картофеля, тёплого быстрого дождя и ожидания скорого урожая. Стихотворение было прочитано так проникновенно, что, казалось, каждому из присутствующих захотелось тут же ощутить этот знакомый всем вкус отварного картофеля.

В третьем туре читчикам предстояло прочитать отрывок из произведений современных российских и зарубежных авторов. Все из них были отмечены различными литературными премиями и наградами, по некоторым сняты фильмы и сериалы. Юмористичес­кие отрывки из романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» сменялись мрачными описаниями последствий авианалёта из романа-воспитания Маркуса Зусака «Книжный вор». Прозвучали фрагменты из романа Евгения Водолазкина «Лавр», Марины Степновой «Женщины Лазаря», Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», а также отрывки из славянского фэнтези и современной антиутопии от британского автора японского происхождения Кадзуо Исигуро.
По итогу прошедших трёх туров наибольшее количество баллов набрали Наталья Любимова – 136 баллов, Илья Горшков – 139 баллов и Лидия Мартынова – 147 баллов. Но интрига, кто же станет чемпионом, сохранялась до самого конца отборочного тура.

В итоге остался один
Особенностью четвёртого тура стало изменение оценки выступлений: теперь жюри выставляло баллы не сразу же после того, как участник закончил чтение, а после того, как выступили все трое. Также один член жюри мог использовать оценки от одного до трёх только один раз.

В этом туре чтецы декламировали стихотворения, посвящённые Каргополю. Наталья Любимова прочла произведение Татьяны Щербининой «Городу Каргополю», Илья Горшков – стих Марии Турандиной «В городке провинциальном тихо-тихо», Лидия Мартынова – стих Вячеслава Соснина «Каргополь». Когда же все участники выступили, жюри сошлись во взгляде на выставляемые оценки и поставили единодушные «тройки» Наталье, «двойки» Илье и «единицы» Лидии. Таким образом, чемпионом Каргополя, который представит город в финале Северо-Запада, стала Наталья Любимова.

Прежде, чем были подведены итоги отборочного чемпионата, зрители и читчики поделились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия. Елена Фадеева, которая зачитала отрывок из «Робинзона Крузо» и стихотворение «Увозили деда в богадельню», сказала следующее: «Мне понравилось, что тексты были как знакомые, так и незнакомые. Попались мне, конечно, кровожадные, но ничего страшного. Из читчиков мне понравились, наверное, все, потому что у каждого своя манера подачи, своя особая техника, но абсолютно все индивидуальны. Чемпионату быть! И я надеюсь, что он повторится в следующем году и в дальнейшем».

Другая участница, Анна Попова, которая, согласно жеребьёвке, в каждом из туров выступала первой и зачитывала фрагменты из «Тихого Дона» и «Петровых в гриппе и вокруг него», также озвучила свои мысли и эмоции: «Я знаю, что мне есть, куда расти – это замечательно. Вроде бы, и не так сильно опозорилась перед детьми, у которых уроки веду. Я была счастлива, что прозвучал Сальников (автор романа про семью Петровых – прим. авт.), и мне он попался».

В конце мероприятия был объявлен чемпион, а все остальные участники получили дипломы и небольшие сладкие призы.

Татьяна Даценко.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.