28 апреля, воскресенье
ЭКОНОМИКА
17:39 / 31 января 2024
118

Вопросы сотрудничества Поморья и Китая в области среднего профессионального и высшего образования обсудили на форуме в Шэньяне

На встрече с членом постоянного комитета Коммунистической партии Китая господином Ван Синьвэем и заместителем секретаря комитета Коммунистической партии Китая, мэром города Шеньян господином Люй Чжичэном, которая состоялась в рамках выставки-ярмарки «Сделано в России», заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников обратил внимание на возможности расширения сотрудничества Архангельской области и КНР в сфере высшего образования.

Он отметил, что Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова – один из 10 российских вузов федерального значения – поддерживает партнерские связи с 15 китайскими вузами в рамках соглашений о сотрудничестве, в том числе с Шеньянским архитектурным университетом.

– В планах на этот год – установить партнерские связи с Шеньянским политехническим университетом. Мы крайне заинтересованы в развитии сотрудничества с китайскими коллегами на всех уровнях, – сообщил Виктор Иконников.

Также активно САФУ сотрудничает с Даляньским университетом информатики NEUSOFT (Нэусофрт), который ежегодно выступает со-организатором международной онлайн-IT-школы в рамках Молодежного IT-фестиваля в Архангельске. С 2020 года в указанной школе приняли участие 109 студентов из Китая. В настоящее время магистрант САФУ проходит стажировку в Даляньском университете информатики при поддержке гранта Президента Российской Федерации для обучения в зарубежных вузах.

Виктор Иконников отметил также, что в ближайшее время в Архангельске в рамках президентского нацпроекта «Наука и университеты» начнется строительство межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», который станет важным интеллектуальным и научно-образовательным центром. Потому важно продолжать развивать сотрудничество между университетами Архангельска и провинции Ляонин, в том числе в сфере реализации проектов по изучению русского и китайского языков, академических и студенческих обменов.

Китайская сторона также выразила интерес к развитию сотрудничества с Северным государственным медицинским университетом. Кроме того, САФУ и СГМУ могут быть включены в проект по подготовке китайских школьников к поступлению в российские вузы.

Добавим, что партнеров интересует возможность получать не только высшее, но и среднее профессиональное образование в России, поэтому они готовы рассматривать варианты взаимодействия между техникумами и колледжами Архангельской области и Китая.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.