29 апреля, понедельник
ВЫБОРЫ
13:22 / 31 января 2024
75

Ключи шифрования для дистанционного электронного голосования обеспечат сохранность данных

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю не нужно находиться в дни выборов на территории своего избирательного участка. Проголосовать дистанционно можно при помощи компьютера или телефона – система надежно защищена от кибератак и обеспечивает тайну голосования.

Возможность использования такой формы голосования на федеральных выборах была закреплена в российском законодательстве в 2020 году. На региональных выборах в Архангельской области в прошлом году эта система применялась впервые, а в 2024 году будет использоваться при проведении выборов Президента России. 

Федеральная система ДЭГ использует отечественную блокчейн-платформу с применением российских криптографических алгоритмов и средств защиты, что позволяет хранить зашифрованные голоса избирателей в неизменном виде. 

Шифрование информации производится с помощью специального ключа, загруженного в блокчейн в ходе специальной процедуры, которая проходит до начала голосования. Для расшифровки нужен другой специальный ключ, который создается и разделяется на несколько частей в ходе той же процедуры, а собирается только при подведении итогов. 

Как пояснил член Общественной платы РФ от Архангельской области Сергей Шувалов, части ключа расшифрования записываются на защищенные носители и передаются на хранение независимым «держателям» до окончания голосования. 

- Когда запускается система голосования, она идет постепенно по часовым поясам. У нас есть специальное электронное оборудование, которое проверяется независимыми экспертами – они смотрят, чтобы компьютер был полностью чистым и на нем не было никаких посторонних программ. После этого идет зашифровка и зашифрованный ключ делится на части. В течение всего голосования за частями ключей идет наблюдение. После того, как голосование закончилось, еще 15 минут вся система собирает бюллетени, после этого подключается компьютер, и вся информация из системы собирается в нем. Но посмотреть данные мы можем только после расшифровки. Когда ключ собран, мы видим все данные, которые занесены в период голосования, - пояснил Сергей Шувалов. 

На выборах Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта, проголосовать онлайн смогут жители 29 регионов России, включая Архангельскую область. Для этого необходимо подать заявку для участия в ДЭГ с 29 января по 11 марта через портал «Госуслуги».

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.