27 апреля, суббота
ОБЩЕСТВО
16:45 / 30 января 2024
49

Представители СМИ Поморья обсудили вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента РФ

На выборах Президента России особая роль отводится средствам массовой информации – им предстоит подробно освещать ход голосования и подведение результатов. О предстоящей работе шла речь на встрече с представителями журналистского сообщества в правительстве Архангельской области.

В мероприятии приняли участие руководители издательских домов, представители телекомпаний, печатных и сетевых изданий. В ходе диалога с сотрудниками регионального избиркома они смогли получить ответы на интересующие вопросы, а также узнать подробности организационных моментов.

Председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский указал на особую значимость присутствия в информационной повестке местного компонента: жители должны знать о том, как проходит голосование конкретно в их городе, районе или округе.

– Голосование будет проводиться в три дня, – отметил Андрей Контиевский. – В основном избиратели делают свой выбор на участках путем опускания бюллетеня. Но формат дистанционного электронного голосования также востребован жителями региона – это показала прошлогодняя кампания. 29 января стартовал прием заявок на ДЭГ, важно информировать людей об этой возможности. Чем раньше поступят заявления, тем быстрее удастся их обработать и обеспечить право голосования с помощью ДЭГ.

Напомним, что Архангельская область вошла в число 29 субъектов РФ, где на президентских выборах будет применено дистанционное электронное голосование. Для Поморья это уже второй такой опыт – первый был осенью 2023 года во время выборов в региональный парламент. Тогда с помощью интернета проголосовали 50 тысяч человек. Эксперты характеризуют дистанционное голосование как современный и надежный инструмент, нацеленный на обеспечение легитимности выборных процедур.

Темой встречи стало также проведение в Архангельской области мероприятий в рамках Года молодежи. Руководитель областного агентства по делам молодежи Ольга Чертова напомнила, что у современного молодого поколения очень много возможностей и перспектив для саморазвития, а СМИ могут доступно и подробно рассказать об этом широкой аудитории.

– Наша общая задача – создать в Год молодежи понятную и четко работающую систему межпоколенческого взаимодействия, – подчеркнула Ольга Чертова. – Сейчас мы ждем от глав муниципалитетов, общественных институтов, самой молодежи конкретных предложений на этот счет. Также молодые люди должны включаться в процесс развития территории, где они живут. А участие в выборах – как раз непосредственная составляющая этого процесса. Голос молодежи всегда важен, потому что именно ей предстоит строить будущее страны.

Начальник юридического отдела регионального избиркома Наталья Прилуцкая сообщила, что 14 февраля в Поморье пройдет жеребьевка среди государственных СМИ по публикации предвыборных материалов. Также она уточнила, что к работе на избирательных участках и в избиркомах будут допускаться только аккредитованные журналисты при наличии соответствующего удостоверения.

– Все аккредитационные удостоверения, выданные ранее на период прошлых избирательных кампаний, действовать не будут. Аккредитация уже началась и продлится до 12 марта, – сказала Наталья Прилуцкая.

Голосование по выборам Президента России пройдет в период с 15 по 17 марта 2024 года. По мнению экспертного сообщества, выборы будут конкурентными – на сегодняшний день на высший государственный пост насчитывается 11 потенциальных претендентов, из которых уже четверо зарегистрированы Центризбиркомом РФ в качестве кандидатов. Это как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.