27 апреля, суббота
ГУБЕРНАТОР
20:40 / 27 января 2024
79

Александр Цыбульский и Дмитрий Крутой обсудили ключевые направления сотрудничества Архангельской области и Республики Беларусь

Рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел в правительстве региона.

– Для Архангельской области сотрудничество с Республикой Беларусь уже более 10 лет остается одним из приоритетных направлений развития международных связей. Долгосрочное взаимодействие мы выстроили как с правительством Республики Беларусь, так и с Минским областным исполнительным комитетом в рамках действующих соглашений, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Города Архангельск, Северодвинск и Котлас имеют крепкие побратимские связи с Октябрьским и Партизанским районами Минска, городами Мозырь и Витебск.

В июне 2023 года в рамках десятого Форума регионов России и Беларуси утвержден план мероприятий на 2023–2026 годы по реализации соглашения между Архангельской областью и Республикой Беларусь. И уже в этом году планируем утвердить план по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Минским областным исполнительным комитетом.

– Примерно полгода назад делегация из Минска работала в Архангельске, тогда и были обозначены потенциальные направления сотрудничества, – отметил губернатор.

Александр Цыбульский также подчеркнул, что внешнеторговый оборот Архангельской области и Республики Беларусь за последние несколько лет показывает стабильный рост.

– Показатель товарооборота за 2022 год является самым высоким за последние восемь лет. И мы видим перспективы в его дальнейшем наращивании, – отметил глава региона.

Так, во второй половине апреля запланированы бизнес-миссия и Дни культуры Архангельской области в Республике Беларусь. Дмитрий Крутой заверил коллег, что подготовка уже ведется. Ключевыми темами станут проработка взаимодействия предприятий Архангельской области и Беларуси по различным направлениям, а также презентация культурного потенциала Поморья.

Одним из таких направлений станет организация регулярного авиационного сообщения между Архангельском и Минском. Эту возможность Александр Цыбульский и Дмитрий Крутой обсуждали месяц назад во время рабочей встречи на выставке-форуме «Россия».

– Работу в этом направлении уже начали, в нее включены министерство транспорта Архангельской области, национальный аэропорт Минск, представители авиакомпании «Смартавиа» и аэропорта Архангельск. В настоящее время специалисты просчитывают себестоимость перелета, потенциальную загрузку рейсов и соответствующие тарифы, ведутся переговоры с перевозчиками о возможности организации сообщения, – пояснил Александр Цыбульский. – Уверен, это будет интересно жителям и Архангельской области, и Республики Беларусь.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества, по мнению главы региона, может стать локализация в Архангельской области производства наиболее востребованных запасных частей, инструментов и приспособлений машин и оборудования белорусских компаний, а также проекты сервисного обслуживания поставляемой на Северо-Запад России белорусской техники.

Дмитрий Крутой, в свою очередь, предложил рассмотреть и сотрудничество в части обновления станочного парка для предприятий лесной отрасли и судостроения: Беларусь готова поставлять им современные станки для деревообработки и металлообработки.

Также большим спросом пользуются пассажирские лифты, поступающие в рамках реализации программы по замене лифтов в многоквартирных домах Архангельска.

Дмитрий Крутой отметил, что сотрудничество в этом направлении обсудили с главой Архангельска Дмитрием Моревым, ведь только в столице Поморья в ближайшие три года предстоит заменить порядка 900 лифтов.

Планируется продолжить совместную работу и в части модернизации транспортной системы в Архангельской области.

– Год назад на дороги Архангельска вышли белорусские автобусы. МАЗы хорошо зарекомендовали себя, даже в морозы, поэтому рекомендуем компании, которая в этом году заходит в Северодвинск, также обратить внимание на эту технику, – сказал Александр Цыбульский.

Особое внимание коллег глава Архангельской области обратил на взаимодействие в сфере высшего образования и науки.

– На базе Северного (Арктического) федерального университета действует научно-образовательный центр «Российская Арктика», где ведутся различные разработки, например, создан и уже хорошо зарекомендовал себя корм для аквакультуры. В Северном медицинском университете ведутся разработки по применению в фармакологии различных северных ягод, например голубики. Уверен, это тоже может быть перспективным направлением сотрудничества, – отметил Александр Цыбульский. – Как, впрочем, и реализация различных межвузовских программ.

Также стороны обсудили возможности использования мощностей Архангельского морского торгового порта для доставки грузов из Белоруссии в другие регионы России и другие страны, в том числе по Северному морскому пути.

– С учетом наших действующих и перспективных терминальных мощностей отправка грузов предприятиями-экспортерами Республики Беларусь через Архангельский морской порт может стать перспективным направлением совместной деятельности, – уверен Александр Цыбульский.

Подробнее возможности взаимодействия в этом направлении стороны обсудили во время совместной рабочей поездки в терминал «Экономия» Архангельского морского торгового порта.

Во время встречи Александр Цыбульский и Дмитрий Крутой также затронули тему организации обменных проектов в области культуры.

Так, например, уже в апреле в рамках визита представителей Архангельской области в Республику Беларусь там пройдут выступления Государственного академического Северного русского народного хора. Дмитрий Крутой также предложил творческим коллективам Поморья стать участниками крупных культурных мероприятий, которые в течение года пройдут в Белоруссии, и, в свою очередь, широко представить культурный потенциал республики на ежегодной Маргаритинской ярмарке в Архангельске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.