29 апреля, понедельник
НАЦПРОЕКТЫ
15:56 / 24 января 2024
100

За пять лет исторический центр Каргополя значительно преобразился

Исторические улочки старинного купеческого города вокруг Соборной площади стали значительно светлее и комфортнее, набережная реки Онеги приобрела новый стиль, а знаменитый народный театр Каргополя получил новый стимул к развитию.

Как рассказала глава Каргопольского округа Наталья Бубенщикова, с 2018 года округ четыре раза принимал участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения». Три проекта признаны победителями: в 2019 году - «Поэзия купеческого дела», в 2021-м - «Каргопольскому театру - быть!», в 2023 году - «По Каргополю – от Потанихи до Полторанихи». 

- В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории города благоустроено пять дворовых и девятнадцать общественных территорий. Итогом реализации программы стало создание парков и скверов в городе, устройство тротуаров для комфортного и доступного проживания жителей и гостей города, - сказала Наталья Бубенщикова. – В настоящее время решаются вопросы по сохранению исторического облика Каргополя – для пяти объектов культурного наследия разработана научно-проектная документация по проведению противоаварийных работ, выполнена проектно-сметная документация на объекты, относящиеся к ценной застройке.

В целом, по мнению главы, за последние пять лет в Каргопольском округе произошли значительные изменения в лучшую сторону. Во многом это стало возможным благодаря активному участию муниципалитета в федеральных и областных программах. Новые возможности для развития дало и преобразование Каргопольского района в округ.

– Работа по реализации национальных проектов и федеральных программ приносит результаты. Так, по федеральной программе «Чистая вода» идет строительство водопровода в правобережной и левобережной частях города Каргополя и поселке Пригородный. Реализация этих проектов позволят обеспечить население чистой и качественной питьевой водой, сократить издержки на эксплуатацию водопроводных сооружений и сетей, – считает глава округа.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» президентского национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году сдан в эксплуатацию многоквартирный дом, что позволило расселить жильцов 39 аварийных квартир.

– И эту работу необходимо продолжать, потому что еще 717 жильцов в 42 многоквартирных домах необходимо расселить, - уточнила Наталья Бубенщикова.

Дальнейший курс развития страны и каждой ее территории, по мнению Натальи Бубенщиковой, определят предстоящие выборы Президента РФ.

- Большие проекты требуют серьезной финансовой поддержки со стороны области и федерации. Эту работу необходимо продолжать и в дальнейшем. И во многом она будет зависеть от того, как мы проголосуем в марте. Призываю всех участвовать в голосовании и сделать свой выбор, - отметила она.

Прийти на избирательные участки или воспользоваться системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах Президента России жители Архангельской области могут с 15 по 17 марта 2024 года. К слову, ДЭГ хорошо зарекомендовало себя на прошлогодних выборах в областное Собрание – тогда им воспользовались 50 тысяч избирателей.

Кроме того, для дежурства на избирательных участках планируется подготовить порядка трех тысяч общественных наблюдателей, одна из задач которых – обеспечить легитимность выборного процесса.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.