29 апреля, понедельник
ТУРИЗМ
9:01 / 21 января 2024
89

Каргопольские каникулы: от горшка до квиза

Как для туриста, так и для местного жителя новогодние каникулы в Каргополе наполнены творчеством и весельем. «Богатейшая нынче программа!» — как бы сказал герой фильма «Девчата». Когда салаты и новогодняя телепрограмма уже приедаются, есть лишний повод посетить культурные точки города.

В нашей семье сложилась традиция посещать в первые дни нового года Центр народных ремёсел «Берегиня». 2 января мы с сёстрами пришли на мастер-класс по росписи по дереву. В итоге унесли с собой разноцветных оленят – у каждой получился свой неповторимый северный житель. Мастер Алёна Копейкина подсказала варианты росписи и похвалила наши работы.

Зарядившись отличным настроением и креативом, на следующий день мы записались на мастер-класс «Гончарный круг». Под руководством народного мастера Ольги Фарутиной удалось создать горшки – глиняную посуду по примеру наших предков. Оказалось, что дело это непростое, однако очень интересное и медитативное. Переменчивая глина может принимать самые разные формы – изделие у каждого выходит уникальное. В работе гончара есть множество тонких нюансов: руки должны принимать правильное положение, деревянный нож нужно держать под определённым углом, регулировать пальцами натяжение влажной тряпочки. Тогда горшок вый­дет ровным да гладким. Возможно, наши горшки получились неидеальными на взгляд стороннего наблюдателя, но для нас самих стали поводом для гордости. Гости нашего города, кстати, очень любят именно этот мастер-класс и говорят, что обычно подобное индивидуальное занятие – дорогостоящее удовольствие, а здесь цены весьма бюджетные.

6 января мы вновь заглянули в «Берегиню» – на этот раз решили расписать глиняного дракончика. Было многолюдно – видимо, каждый хотел забрать домой символ года на удачу. Драконы вышли сказочные и красочные: голубые, красные, зелёные. Волшебной стайкой эти забавные существа разлетелись по разным семьям и городам.

Помимо «Берегини», разнообразные развлекательные мероприятия прошли в Каргопольском музее, Центре культурного развития, центральной и детской библиотеках, Павловском СДК. Хочешь – иди в кино (главное было потеплей одеться), хочешь – играй в настольные игры. Ценители кулинарного искусства почтили своим вниманием вкусные занятия по выпечке, например, прошедший 4 января в СДК мастер-класс «Синнабоны» авторства Надежды Пискуновой.

Любители острых ощущений испытали себя на хоррор-квесте «Тайна заброшенного общежития» в доме Ушакова. Отзыв одной из участниц квеста музей опубликовал на своей страничке в соцсети: «Было ли страшно? Было! Но скорее страшно интересно! Запутанные подсказки, отсылка к истории. В общем, голову поломали, повизжали и посмеялись. Тайны общаги вам не раскроем, разгадывайте сами! Егору Николаевичу и музею огромная благодарность! Отличный квест!».

«Зимние забавы», несмотря на крепкие морозы, успешно состоялись в Центре культурного развития. Игры и танцы просто перенесли в здание, за что дети и взрослые были благодарны. В частности, Надежда Наджимова оставила такой отзыв на страничке ЦКР: «Спасибо большое за вечеринку! В такие морозы нас выручает ЦКР! Анне и Даниилу особая благодарность за профессионализм работы с детьми!».

А ещё у каргопольцев 3 января была уникальная возможность побывать на квизе – интеллектуально-развлекательной вечеринке. Игру по музыке 90-х «Чё, самый умный?!» в кафе «Рашен Сушен» проводили гости из Мирного. Они отметили, что Каргополь «полон квизеров-интеллектуалов!». Волею случая на этот квиз заглянула и наша девчачья компания – и нежданно-негаданно в упорной борьбе заняла первое место! Кто-то вспомнил кадр из клипа Алёны Апиной, кто-то разгадал строчку песни на эмодзи (языке идеограмм и смайликов), другие узнали хит в необычной обработке или расшифровали певческий псевдоним – радость от верных ответов у всех участников квиза была искренней и бурной.

Ну а в финальный день каникул – 8 января, когда нрав нынешней зимушки немного потеплел, мы прогулялись по Медвежьему краю. Кататься там с ледяной горки – одно удовольствие! А уж бродить в сумерках по заснеженным тропкам, любоваться ажурными наличниками и наблюдать танец снежинок под новогодние мелодии – эту возможность мы не упускаем уже много лет. Хозяин экопарка Николай Фомин постоянно радует гостей новыми творческими придумками. На этот раз в Ледовом тереме он расположил новую выставку – «Алиса в стране чудес». Это действительно кусочек сказки – с накрытым столом изо льда, прозрачным камином и волшебным зеркалом. А температура там всего минус 13 градусов. Так что многие посетители в студёные дни заходили туда… погреться! Гости парка в восторге: «Даже морозы в минус 30 нам не страшны, чтобы посетить экопарк «Медвежий край». Сегодня с друзьями окунулись в настоящую сказку».

В общем, в Каргополе в период новогодних каникул жизнь не замирает, а бьёт ключом, несмотря ни на какие погодные условия. Так держать!

Елена Зуева

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.