27 апреля, суббота
ЭНЕРГЕТИКА
14:21 / 11 января 2024
83

За три года в Архангельской области построено почти 200 км новых газовых сетей

Ежедневный комфорт во многом зависит от вроде бы простых бытовых вещей. Это незаметная для глаз жилищно-коммунальная инфраструктура – без нее о комфорте говорить не приходится. Для повышения качества проживания в Архангельской области реализуется целый комплекс проектов.

Так, к природному газу жителей Поморья продолжают подключать в рамках социальной программы газификации, а также региональной программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы, утвержденной губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и правлением ПАО «Газпром».

– По поручению Президента России ускоренными темпами ведем газификацию Поморья. С 2022 года благодаря программе догазификации свои дома к экологичному и экономичному топливу подключили более 1200 семей, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Социальная программа газификации, инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным, реализуется по всей стране. Она предусматривает бесплатную прокладку газовых сетей к границам домовладений граждан. На территории Архангельской области в проекте участвуют 62 населенных пункта.

В активную фазу работы по этому направлению перешли в 2022 году, когда было построено 40 километров газопроводов. В 2023 году введено в строй еще 60 км сетей газоснабжения, что позволило предоставить техническую возможность газификации трем тысячам домовладений.

Глава региона добавил также, что в 2023 году в Поморье стартовала программа модернизации коммунальных систем: уже обновлено 22 км труб тепло- и водоснабжения, водоотведения. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого по поручению Президента РФ, за четыре года качественной питьевой водой обеспечено более 26 тысяч жителей.

– По этой части нам ещё многое предстоит сделать, но зная, что глава государства ставит задачу по поддержке регионов в создании качественной коммунальной инфраструктуры, мы уверены, что темпы работы с каждым годом будут всё выше, – добавил губернатор.

Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области, реализовать программу модернизации коммунальных систем планируется в два этапа: первый завершится в 2024 году, второй будет реализован с 2025 по 2027 год.

В частности, в 2023 году ремонт сетей проходил в поселках Березник Виноградовского округа, Малошуйка Онежского района, деревне Глинник и поселке Луговой Приморского округа, селе Ровдино Шенкурского округа, в Каргополе и Котласе.

Еще на трех объектах, в соответствии с условиями контракта, будут продолжены работы, начатые в 2023 году. Речь идет о капитальном ремонте тепловых сетей в поселке Приводино Котласского округа, поселке Шалакуша Няндомского округа, а также в Шенкурске.

В целом в 2024 году планируется завершить реализацию девяти мероприятий по замене 25 километров коммунальных сетей с объемом финансирования 197,5 миллиона рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.