28 апреля, воскресенье
СОЦЗАЩИТА
20:48 / 03 января 2024
126

В 2024 году в Архангельской области будет увеличено финансирование программы «Дети Арктики»

Общий объем финансирования федеральной программы «Дети Арктики» в Поморье составит 181 млн рублей: из них 159 млн рублей – это средства федерального бюджета, еще более 22 млн рублей предусмотрено в региональной казне. За счет этих средств будет организован летний отдых порядка 1900 детей.

Также планируется, что в 2024 году в Архангельской области будет работать не менее 415 оздоровительных лагерей. Сохранятся все действующие региональные меры поддержки в сфере детского отдыха. Речь идет о сертификатах на частичную оплату путевок, получить которые могут все дети от 6,5 до 17 лет включительно, а также о бесплатных путевках для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2023 году по программе «Дети Арктики» отдохнули 1834 юных северянина. Ребята выезжали на Черноморское побережье Краснодарского края. Там для организации досуга школьников Поморья было организовано 10 смен.

Так, детский лагерь «Жемчужина» в Анапе принимал юных жителей Архангельской области в четыре смены продолжительностью 21 день. В пансионате «Ромашка» (г. Сочи) для гостей с севера работали шесть смен. Продолжительность каждой из них составила 14 дней.

Напомним, что федеральная программа «Дети Арктики» реализуется в Архангельской области второй год. Она ориентирована на учеников пятых-восьмых классов, проживающих в районах Архангельской области, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации. К последней относятся Онежский, Приморский и Пинежский районы, Мезенский и Лешуконский округа, а также Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Новая Земля.

Путевки и проезд к месту отдыха и обратно оплачиваются за счет средств федерального бюджета и областного софинансирования. На предоставление путевок не влияют ни социальный статус, ни уровень дохода семьи.

Всего же в 2023 году в Архангельской области отдыхом в рамках детской оздоровительной кампании было охвачено 44 306 детей. Непосредственно на территории региона отдохнули 36 564 юных северянина, а за его пределами – 7742 ребенка. Помимо Краснодарского края дети выезжали в Вологодскую, Ярославскую, Ивановскую, Кировскую, Московскую и Ростовскую области. В рамках оздоровительной кампании функционировали 399 детских лагерей, в том числе – 370 с дневным пребыванием, 13 стационарных и 16 палаточных.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.